Ссылки для упрощенного доступа

Российские политики и компании опровергают свою причастность к нарушениям вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие"


Максим Ярошевский: Крупные российские компании, высокопоставленные чиновники и политики фигурируют в докладе ООН о нарушениях при исполнении программы "Нефть в обмен на продовольствие", которая действовала с 1996 по 2003 год в Ираке. Более двух тысяч национальных компаний из более чем 60 стран мира подозреваются в незаконных сделках при осуществлении программы "Нефть в обмен на продовольствие". Треть всех крупнейших контрактов приходится на российские компании.

В список комиссии ООН входят такие всемирно известные компании как "Сименс", "Вольво", "Даймлер-крайслер". Среди российских компаний в нем фигурирует нефтяной гигант "Лукойл". Однако все обвинения комиссии ООН опроверг пресс-секретарь компании Дмитрий Долгов: "Да, действительно, наша компания принимала участие в ряде этапов программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", но в свое время была исключена из этой программы правительством Саддама Хусейна по двум причинам. Первая причина. Нас обвинили в том, что мы не приступаем к разработке месторождений в Ираке, на которую у нас был подписан контракт. Мы не могли этого сделать по одной простой причине: санкции ООН не позволяли заниматься добычей нефти в Ираке. Вторая причина была в том, что у "Лукойла" существует ряд совместных проектов с американскими нефтяными компаниями. Соответственно, это тоже вызывало удовольствие иракского руководства".

По данным комиссии ООН, режим Саддама Хусейна в период с 1996 по 2003 год получил от иностранных компаний до 1 миллиарда 800 миллионов долларов в форме взяток за предоставление выгодных контрактов и прав на закупку нефти. В заключении незаконных сделок с Багдадом подозревают лидера ЛДПР Владимира Жириновского и главу КПРФ Геннадия Зюганова. В приемной КПРФ заявили, что комментировать эти обвинения нет никакой возможности, так как Геннадий Андреевич принимает участие в пленуме партии. За ЛДПР ответил заместитель Владимира Жириновского Алексей Митрофанов: "Я считаю, что доклад ООН сделан под давлением США. США мстят ООН за ее принципиальную позицию перед началом иракской войны. Тогда ООН не поступилась принципами и не дала мандат американцам для ведения этой войны. Сейчас идет политическая месть, в том числе и Кофи Аннану, и всем тем деятелям, которые поддерживали политический иракский режим. Никаких сделок незаконных не было. Политическая партия - это не нефтяная компания. Она не занимается скупкой нефти, продажей продовольствия. Это все ерунда. Это все полуслухи, какие-то инсинуации, какие-то представления. Поэтому это все выдуманная история. Просто попытка скомпрометировать тех людей, которые и сейчас поддерживают Саддама Хусейна".

Заместитель директора Института США и Канады в Москве Виктор Кременюк напротив уверен, что многие российские компании нарушали законы и давали взятки высшим чиновникам Ирака: "Не повесят на грудь героев России, но и преследовать не будут, конечно. Потому что я почти убежден, что многое из того, что делали эти компании, в правительственных органах знали, и смотрели на это сквозь пальцы".

Сегодня в Москве глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал заявления ООН. Многие документы, получаемые от комиссии, расследующей злоупотребления в рамках программы ООН для Ирака, были поддельными. Министр пояснил, что у российских экспертов ранее были вопросы к комиссии Пола Волкера, так как документы, которые нам показывали, в ряде случаев, были поддельными, в частности, поддельными были подписи российских официальных лиц.

XS
SM
MD
LG