Ссылки для упрощенного доступа

Мировое турне китайских артистов с акробатическим балетом "Лебединое озеро"


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Тимашева.



Полина Ольденбург: С 17 по 19 марта в Государственном Кремлевском Дворце и с 22 по 23 марта в петербургском зале "Октябрьский" начнется мировое турне китайских артистов с уникальным акробатическим балетом "Лебединое озеро".



Марина Тимашева: Журналистам предоставили возможность посмотреть фрагменты спектакля. Точно определить жанр невозможно. Это зрелище, поставленное на либретто "Лебединого озера" и музыку Чайковского, упакованное в роскошные декорации и костюмы и оснащенное спецэффектами, как в американских мюзиклах, отличается неистощимой фантазией хореографа Жао Минга и сверхвиртуозной работой артистов - танцоров и исполнителей цирковых трюков одновременно. Партии маленьких лебедей переданы маленьким лягушатам, которые делают все, что положено, только танцуя на руках, балерина идет по канату на пуантах, или партнер удерживает ее в арабеске и на пуантах на вытянутой руке. Впечатление от увиденного - сильнейшее. Тем более удивительной показалась реакция российских деятелей искусства, которые явно должны были китайский театр рекламировать. Тон задал руководитель Цирка на Цветном бульваре Максим Никулин.



Максим Никулин: Мне обидно за нашу страну, безнадежно совершенно. Лет, наверное, 6 назад я был в жюри в Учао на фестивале, и на гала приехал президент Китая, не самой, между прочим, маленькой страны на свете. Он посмотрел гала, поздоровался с артистами, поприветствовал публику, и я его спросил: "Что для вас цирк?" Он говорит: "Для нас цирк - это часть великой национальной культуры Китая". А то, что у нас последние лет 15 на цирк наплевать всем, начиная от президента и кончая последним чиновником управления культуры, - это однозначно. Когда за твоими плечами государство, за твоей спиной века культуры цирковой, конечно, можно работать, можно ставить серьезные проекты. В мире всего два национальных цирка пока - это русский и китайский. И здесь, поскольку это балет, вы же прекрасно видите, насколько сильно влияние нашего классического балета. Практически все наше! Адажио акробатическое - это чисто российский номер, наш жанр, мы его придумали. Пуанты на проволоке - лет 30-40 назад, если я не ошибаюсь, наши ходили, причем на 8-метровом канате. То есть здесь как бы ничего нет нового, просто талантливые люди собрались и при поддержке государства сделали интересный проект.



Марина Тимашева: Вслед за Максимом Никулиным Эмиль Кио, Нина Семизорова и другие стали говорить о том, что все это в России уже было: и цирковой номер "Бахчисарайский фонтан", и шоу балета на льду, и пантомима "Руслан и Людмила", и так далее, и тому подобное. Вспомнился анекдот. Старик выловил золотую рыбку. "Чего тебе надобно, старче?" - "Хочу, чтобы у меня все было". - "Старик, у тебя все было"...


Китайцы меньше надеются на золотую рыбку в лице государства. В ходе разговора выяснилось, что вовсе не оно, а частная компания дала деньги на замечательное шоу китайских артистов.


XS
SM
MD
LG