Ссылки для упрощенного доступа

Партия регионов, коммунисты и социалисты на смену "оранжевой коалиции"


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Марк Крутов: Сегодня спикер парламента Украины Александр Мороз официально объявил, что коалиция, созданная Партией регионов, коммунистами и социалистами ровно 10 дней назад, пришла на смену "оранжевой коалиции". Впрочем, большинства проблем это торжественное заявление не решило. Против новой коалиции продолжают выступать сторонники Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина", считающие, что их политические противники не соблюли всех положенных законом процедур. Здание парламента Украины с раннего утра с сегодняшнего дня пикетируют сторонники и противники коалиции во главе с Виктором Януковичем, по-прежнему претендующим на пост премьер-министра страны.



Владимир Ивахненко: Здание Верховной Рады окружили около 5 тысяч демонстрантов. Кроме сторонников антикризисной коалиции и Блока Тимошенко, к парламенту пришли и активисты партии "Пора". Они начали бессрочную акцию протеста под названием "Размороженная демократия". Активисты "Поры" убеждены, что формирование правительства во главе с лидером Партии регионов Виктором Януковичем будет означать сворачивание демократических процессов на Украине и отказ Киева от евроатлантической интеграции.


На площади перед Верховной Радой кордоны милиции разделяют митингующих разных политических сил. Уже возникло несколько потасовок между сторонниками Блока Тимошенко, призывающими распустить парламент, и сторонниками Партии регионов, они выступают за немедленное утверждение Януковича премьером. Движение транспорта по проходящей рядом магистрали перекрыто. Вместе с тем акция протеста не помешала народным избранникам проникнуть в Верховную Раду. Депутаты планируют сегодня окончательно распределить все парламентские комитеты. При этом оппозиционным фракциям "Наша Украина" и Блока Тимошенко большинство готово уступить 11 из 26 комитетов.


В ночь на 18 июля истек 10-дневный срок, предусмотренный парламентским регламентом для прекращения деятельности предыдущей "оранжевой коалиции" и теперь новая коалиция в составе Партии регионов, коммунистов и социалистов становится легитимной.


Спикер Мороз на утреннем заседании уже во второй раз объявил о создании антикризисной коалиции. Накануне один из лидеров Партии регионов Николай Азаров, выступая в эфире украинского телеканала НТН, сообщил о продолжении переговоров с блоком "Наша Украина" о возможности создания широкой коалиции.



Николай Азаров: Я не вижу никаких серьезных противоречий для того, чтобы такие силы политические, как "Наша Украина", Партия регионов, социалисты и коммунисты, подписали бы, например, новое соглашение. Поэтому мы сейчас, на мой взгляд, достаточно близки к достижению компромиссов между "Нашей Украиной".



Владимир Ивахненко: В пропрезидентском блоке заявляют, что могут войти в широкую коалицию, если пост премьер-министр займет не Янукович, а политик, который не является ни членом "Нашей Украины", ни Партии регионов.


Сам президент Виктор Ющенко все еще сохраняет надежду на компромисс и называет роспуск Верховной Рады крайней мерой. Многие политики и эксперты, комментируя нынешней кризис, считают, что из-за разочарования населения на Украине фактически невозможен новый Майдан. По мнению политолога Константина Бондаренко, в данной ситуации еще одна революция уже будет выглядеть как фарс.


XS
SM
MD
LG