Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


В Центре изучения сверхпроводимости Техасского университета в Хьюстоне получен композитный материал, у которой при температуре минус 147 градусов Цельсия исчезает электрическое сопротивление. Некоторые вещества переходят в состояние сверхпроводимости и при более высоких температурах ‘ минус 139 градусах Цельсия в обычных условиях и при минус 109 градусах под давлением в триста тысяч атмосфер. Однако эти материалы содержат токсичные летучие элементы таллий и ртуть, поэтому их практическое применение остается под вопросом. Новый композит на основе бария, меди, кальция и кислорода состоит из вполне безопасных компонентов и может стать родоначальником целого семейства высокотемпературных сверхпроводников, которые найдут применение в технике.

Донорская сдача крови один-два раза за три года значительноно снижает риск инсультов и сердечно-сосудистых заболеваний, особенно для некурящих. Таковы предварительные выводы американского кардиолога Дэвида Мейерса из Медицинского центра Канзасского университета, опубликованные в журнале "Харт" (Heart). Проанализировав истории болезни четырех тысяч мужчин, Мейерс и его коллеги обнаружили, что у доноров вдвое меньше шансов заполучить инфаркт, стенокардию или инсульт. По мнению Мейерса, все дело в том, что сдача крови уменьшает концентрацию гемоглобина, и следовательно, железа. Это тормозит процесс образования оксидантов, которые вызывают развитие атеросклероза и возникновение тромбов.

Калифорнийская электронная фирма Эс-Ти-Ай со штаб-квартирой во Фремонте продемонстрировала новую коммуникационную систему Хай-Нет, предназначенную для массового телеобщения по Интернету. Набор из цветной цифровой видеокамеры, наушников, микрофона и программного обеспечения стоит 159 долларов.

Американские и европейские астрофизики обнаружили на Солнце мощные потоки плазмы, текущие глубоко под его поверхностью. Этот эффект был установлен с помощью измерений, выполненных космической обсерваторией СОХО, принадлежащей НАСА и Европейскому Космическому Агентству. Гигантские плазменные реки образуют кольца шириной 27 тысяч километров, охватывающие северный и южный полюсы Солнца на широте 75 градусов. Скорость плазменных струй примерно на 10 процентов превышает скорость перемещения окружающей материи. Новое открытие поможет лучше понять динамику процессов вблизи поверхности Солнца, которые сильно влияют на активность светила.

Примерно половине из 234 видов обитающих на Земле приматов уже в близком будущем угрожает полное исчезновение. Таков вывод экспертов экологической организации Уорлдвотч Инститьют, опубликованный в ее журнале. В этом докладе подчеркивается, что животных вполне можно спасти, если на местах будут срочно приняты меры по их защите.

В 2003 году Япония собирается запустить в космос зонд "Селена" для изучения Луны и окололунного пространства. После выхода основного блока зонда на окололунную орбиту от него отделится небольшой спускаемый аппарат, который совершит посадку на лунную поверхность. Научная программа включает гравитационные исследования, изучение химического состава лунных пород, измерение интенсивности потоков плазмы и концентрации пыли вблизи нашего спутника. Подготовка запуска начнется в будущем году и, по первоначальным наметкам, обойдется в 270 миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG