Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


В Стокгольме объявлено о присуждении очередных Нобелевских премий за исследования в области физики и химии. Премию по физике 1999 г. разделили голландские теоретики Герардус т'Хофт и Мартинус Велтман, выполнившие фундаментальные исследования по теории элементарных частиц и квантовой теории поля. Премию по химии получил исследователь из Калифорнийского технологического института, египтянин по рождению Ахмед Зевейл. Он награжден за создание методики экспериментального исследования динамики химических реакций с помощью сверхкоротких лазерных импульсов.

Сотрудники медицинского факультета Университета имени Эразма Роттердамского в Нидерландах опубликовали новые данные о пользе чая как средства профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты обследования трех с половиной тысяч человек показали, что ежедневное употребление одной-двух чашек этого напитка почти вдвое уменьшает шансы возникновения склероза аорты. Четыре чашки снижают вероятность этого заболевания без малого на 70 процентов. Оказалось также, что у женщин защитные свойства чая проявляются заметней, чем у мужчин, хотя объяснение этого факта пока еще не найдено. Статью голландских ученых в понедельник опубликовал американский журнал Archives of Internal Medicine.

Исследователи из США и Италии получили чрезвычайно мощный синтетический антиоксидант на основе марганца, который во много раз эффективнее витаминов С и Е. Опыты на животных показали, что одна единственная молекула этого соединения, пока известного только под кодовым именем М40403, ежесекундно нейтрализует десятки миллионов свободных радикалов. К настоящему времени создано уже несколько таких веществ, получивших общее название синзимов - по аналогии с природными ферментами, энзимами. Ученые намерены провести испытания нового синзима в качестве средства для лечения осложнений, вызванных инсультом. Статья Даниэлы Салвемини и ее коллег опубликована в журнале Science от 8 октября.

Американский дальний космический зонд "Галилео" близок к завершению своей четырехлетней исследовательской миссии в системе Юпитера. В воскресенье зонд совершил пролет вблизи одной из крупнейших юпитерианских лун Ио, на поверхности которой обнаружено более десятка действующих вулканов. В ходе сближения со спутником корабль прошел на расстоянии всего лишь 612 километров от его поверхности.

Во время раскопок в окрестностях грузинского города Дманиси немецкие археологи обнаружили два черепа человекообразных существ, обитавших в этих местах миллион 750 тысяч лет назад. Возраст наиболее древних ископаемых остатков предков современного человека, которые до сих находили на европейском континенте, не превышает 800 тысяч лет. Эта информация появилась на интернетном сайте журнала Science.

XS
SM
MD
LG