Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Новый метод диагностики тромбоза легких предложил Джон Андерсон из Калифорнийского университета в Дэвисе. Этот тест позволяет с высокой степенью достоверности судить о наличии кровяных сгустков в легких по концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе. В отличие от обычно применяемой в этих целях ангиографии, такой анализ не причиняет больному неприятных ощущений и не вызывает никаких побочных эффектов.

Даже пассивное курение может серьезно повышать риск нарушений мозгового кровообращения. К такому выводу пришли новозеландские медики из Оклендского университета. Как считают Рут Бонита и ее сотрудники, постоянное пребывание в накуренных помещениях почти вдвое увеличивает вероятность инсульта у некурящих.

32 процента населения Земли заражены возбудителями туберкулеза, причем большинство бациллоносителей даже не подозревают о грозящей им опасности. Об этом говорится в только что опубликованном докладе Всемирной организации здравоохранения.

Гены, ответственные за работу биологических часов организма, могут также определять и склонность к употреблению кокаина. Этот эффект обнаружили молекулярные биологи из Вирджинского университета. Хотя Джей Хирш и его сотрудники проводили свои эксперименты на плодовых мушках дрозофилах, специалисты допускают, что это же утверждение может быть справедливо и для человека.

Два немецких палеонтолога-любителя обнаружили в Верхней Баварии кости хищного динозавра, еще не известного науке. Он относится к той группе двуногих ящеров, которые, по мнению многих ученых, стали родоначальниками птиц. Окаменевший позвонок и часть черепа с челюстью и зубами были раскопаны в слое осадочных пород, возраст которых превышает 150 миллионов лет. Уникальная находка после консервации будет выставлена в музее Юрского периода в городе Эйхштадте.

Американские фирмы Lubrizol и Caterpillar заканчивают работу над дизельным топливом, которое в меньшей степени загрязняет окружающую среду. Как показали технические испытания, применение нового горючего снижает концентрацию твердых частиц в выхлопных газах на 20-50%, а окислов азота - на 5-30%.

Аспирант Массачусетского университета в Амхерсте Шрикамар построил компьютер величиной с таблетку аспирина. Для этого он купил готовые детали, за которые уплатил меньше одного доллара. Этой суммы хватило на процессор, рассчитанный на частоту в четыре мегагерца, микросхему памяти вместимостью в 32 килобайта, и все прочие компоненты. Компьютер Шрикамара, несмотря на свою миниатюрность, обеспечивает нормальную связь с Интернетом.

В Англии, в равнинной части графства Норфолк, запущена самая большая в Европе ветроэлектрическая установка. Потоки воздуха вращают трехлопастный пропеллер на 67-метровой вышке. Длина каждой лопасти - 31 метр. Мощность станции, снабжающей током местную электрическую сеть - полторы тысячи киловатт.

XS
SM
MD
LG