Ссылки для упрощенного доступа

Культура. На церемонии присуждения Американских музыкальных премий в Лос-Анджелесе рэппер Эминем победил во всех четырех категориях, в которых он был выдвинут: лучший альбом «рок-н-ролл», лучший альбом «хип-хоп / ритм и блюз» и лучший солист в обоих жанрах. 22 января в московском римско-католическом кафедральном соборе состоится концерт стипендиатов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. В городе Парк-Сити, штата Юта, открывается традиционный международный фестиваль независимого кино «Санданс», проводимый одноименным киноинститутом Роберта Редфорда


На церемонии присуждения Американских музыкальных премий в Лос-Анджелесе рэппер Эминем победил во всех четырех категориях, в которых он был выдвинут: лучший альбом «рок-н-ролл», лучший альбом «хип-хоп / ритм и блюз» и лучший солист в обоих жанрах. Ашанти была названа лучшей новой артисткой в тех же жанрах. По два приза получили также ансамбль «кантри» Dixie Chicks и рок-группа Creed.

22 января в московском римско-католическом кафедральном соборе состоится концерт стипендиатов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Все юные музыканты уже являются лауреатами или дипломантами международных фестивалей. В программе концерта - российская премьера "Мессы святой Алоизии" Михаэля Гайдна, церковные сонаты Моцарта и органные сочинения Баха.

В городе Парк-Сити, штата Юта, открывается традиционный международный фестиваль независимого кино «Санданс», проводимый одноименным киноинститутом Роберта Редфорда. В этом году здесь будет представлены примерно 210 полнометражных и короткометражных фильмов со всего мира. Многие из кинематографистов, удостоенных наград фестиваля, сегодня признаны во всем мире, в том числе Мэгги Гилленхаль, автор фильма «Секретарша», и Тодд Филд, поставивший фильм «В спальне», который затем был в числе кандидатов на премию «Оскар». Церемония награждения состоится 26 января.

Эксперты идентифицировали найденную в Израиле табличку из черного камня с надписью на финикийском языке. По сообщению газеты «Хаарец», речь идет о послании царя Иоаса конца IX века до нашей эры, в котором он требует произвести необходимый ремонт в иерусалимском храме Соломона. Надпись весьма напоминает соответствующее место в библейской 4-й Книге Царств. По словам ведущего израильского археолога, это может оказаться самым крупным открытием за всю историю библейской археологии.

Народному артисту СССР Евгению Веснику исполнилось 80 лет. 19 января в московском Малом театре, где Весник проработал более четверти века, пройдет торжественное чествование юбиляра. Специально для него будет сыгран спектакль «Царь Федор Иоаннович», в котором он играл много лет.

В Лос-Анджелесе в возрасте 86 лет скончался известный телесценарист и кинопродюсер Пол Монаш. Он был создателем ряда популярных телесериалов и параллельно занимался поиском книг, по которым создал несколько известных фильмов, в том числе такие как «Бутч Кессиди и Санданс Кид» и «Кэрри».

XS
SM
MD
LG