Ссылки для упрощенного доступа

Египет предлагает заключить перемирие, Израиль создает «гуманитарные коридоры»


В секторе Газа продолжаются тяжелые бои, однако уже есть новости и о возможном перемирии, и о "гуманитарных коридорах" для помощи пострадавшим
В секторе Газа продолжаются тяжелые бои, однако уже есть новости и о возможном перемирии, и о "гуманитарных коридорах" для помощи пострадавшим

Израильское правительство обсуждает планы расширения наземной операции в секторе Газа, чтобы лишить радикалов ХАМАС возможности обстреливать израильскую территорию. Вместе с тем в правительстве рассматривается мирная инициатива Египта, с которой выступил президент Хосни Мубарак после вчерашних переговоров с президентом Франции Николя Саркози. Палестинские источники сообщают, что для ознакомления с деталями плана в Египет были приглашены представители ХАМАСа. Мубарак заявил: «Мы предлагаем временное перемирие, с тем чтобы Египет завершил работу над деталями окончательной версии плана. Египет предлагает палестинским и израильским представителям провести переговоры о перемирии на своей территории». Палестинская автономия, Франция и ООН уже поддержали этот план.


Между тем пресс-служба израильской армии опубликовала видеозапись, сделанную с беспилотного летательного аппарата, на которой заснята школа ООН в Газе до и после израильского удара, в результате которого, по информации палестинцев, погибли 45 человек, в том числе мирные жители, включая детей. Палестинцы утверждают, что израильские военные намеренно обстреляли школу, где укрывались гражданские лица. Однако на видеозаписи можно увидеть, как боевики устанавливают минометы у школы, и ведут из них огонь. На следующих кадрах видно, как там начинают взрываться израильские снаряды. Израиль неоднократно сообщал, что боевики ХАМАСа намеренно располагают свои военные объекты в густонаселенных районах, используя мирное население в качестве «живого щита».


Во вторник вечером правительство Израиля объявило, что в Газе будут созданы коридоры для распределения гуманитарной помощи среди мирного населения. Пресс-секретарь правительства Марк Регев сообщил, что «цель создания гуманитарных коридоров – удовлетворение нужд гражданского населения сектора Газа. В Газу поступают многочисленные грузы с продовольствием и медикаментами, но из-за военных действий распределение помощи среди населения становится проблемой. Открытие коридоров даст людям возможность беспрепятственно получать помощь».


Израильское руководство вновь объявило, что ХАМАС понес тяжелые потери в результате израильской бомбардировки и наземной операции. Однако ХАМАС все еще сохраняет способность наносить ракетные удары по территории Израиля. Вместе с тем, отмечается, что количество ракет падающих на территории Израиля, существенно уменьшилось – с более чем сотни в день, до 30-40. С начала операции армия уничтожила более 130 боевиков, и в том числе нескольких видных военных лидеров ХАМАСа.



XS
SM
MD
LG