Ссылки для упрощенного доступа

Радио Свобода получило требование удалить десятки публикаций


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Вечером 4 февраля и в ночь на 5 февраля Русская служба Радио Свобода получила более 40 письменных уведомлений от Роскомнадзора с требованием удалить материалы, написанные на основе расследований издания "Проект" и расследований команды оппозиционного политика Алексея Навального и возглавлявшегося им Фонда борьбы с коррупцией.

Среди прочих речь идёт о расследованиях о дочерях и других членах семьи президента России Владимира Путина, о предпринимателе Евгении Пригожине и его бизнесе и о разработке химического оружия "Новичок", с помощью которого, как предполагается, было совершено покушение на Навального.

В письмах ведомство ссылается на требования Генеральной прокуратуры, в которых говорится, что информационные материалы организаций, признанных в России нежелательными и экстремистскими, должны быть удалены из публичного пространства. Роскомнадзор угрожает блокировкой сайтов Радио Свобода в том случае, если публикации не будут удалены в течение одних суток с момента получения уведомлений.

Речь, в частности, идёт о материалах:

  • Президент и его золушки
  • "Проект": в СССР проводились испытания "Новичка" на военных
  • Геологи и политтехнологи: "Проект" о структурах Пригожина на Мадагаскаре
  • Навальный нашёл у детей премьер-министра России квартиры за 180 млн рублей
  • ФБК Навального опубликовал расследование о "дворце Путина"

Около 30 подобных уведомлений направлено и другим русскоязычным редакциям медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода – письма получили телеканал Настоящее Время, Украинская, Таджикская, Казахская, Татаро-Башкирская службы.

Медиакорпорация не будет исполнять эти требования Роскомнадзора, заявил президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай. "Мы не позволим Кремлю диктовать нам редакционные решения", – сказал он. В заявлении корпорации происходящее названо "вопиющим актом политической цензуры". Опубликованные Радио Свобода материалы касаются возможных нарушений закона в высших сферах российской власти, ни одно из которых не было расследовано. Все эти публикации преследуют общественный интерес, в этом и заключается задача журналистики.

Аналогичные требования надзорное ведомство ранее на этой неделе предъявило телеканалу "Дождь", веб-сайту "Медуза" (оба признаны СМИ-"иноагентами"), радиостанции "Эхо Москвы", сайту Znak.com, "Новой газете" и другим.

  • Издание "Проект" признано в России нежелательной организацией. Имена нескольких журналистов, сотрудничавших с "Проектом", включены в реестр "иноагентов" – физических лиц.
  • В августе прошлого года Фонд борьбы с коррупцией внесён в перечень экстремистских организаций. В начале июня 2021 года этот фонд и региональные штабы Алексея Навального были признаны Мосгорсудом экстремистскими.
  • Российские власти штрафуют Радио Свобода и другие проекты медиакорпорации за неисполнение отдельных положений законодательства о СМИ – "иностранных агентах". Общая сумма штрафов превышает десять миллионов долларов. ООО "РСЕ/РС", представляющее интересы медиакорпорации в России, обжаловало сотни принятых против него решений, считая ограничительные меры Роскомнадзора проявлениями цензуры, однако апелляции неизменно оставляются судами без удовлетворения.
  • Как неоднократно заявляли руководители медиакорпорации, ограничительные меры против Радио Свобода и других её русскоязычных проектов имеют целью выталкивание независимых СМИ из российского общественного пространства. РСЕ/РС действует на основании строгого кодекса журналистских правил и неизменно проводит независимую редакционную политику, не допускающую вмешательства в неё любых политических сил.
  • В мае 2021 года года представители РСЕ/РС обратились с иском против российских властей в Европейский суд по правам человека. В июне этот иск принят ЕСПЧ к рассмотрению.

Больше новостей Радио Свобода в итоговом видеовыпуске:

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG