Ссылки для упрощенного доступа

В Турции официально подтвержден новый случай заболевания человека птичьим гриппом


Программу ведет Михаил Фролов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Праге Андрей Шароградский.

Михаил Фролов: В Турции официально подтвержден новый случай заболевания человека птичьим гриппом. Из 15 заболевших трое умерли. Данных о том, что болезнь напрямую передается от человека к человеку пока нет. Страны-соседи Турции принимают срочные меры, чтобы не допустить распространения инфекции.

Андрей Шароградский: Власти Турции пытаются успокоить общественное мнение, одновременно призывая к бдительности и сознательности. Вот что заявил премьер-министр страны Реджеп Эрдоган...

Реджеп Эрдоган: Я хочу, чтобы мой народ проявил сознательность и помог государственным чиновникам. Люди должны, не раздумывая, отдавать свою домашнюю птицу для отбраковки, они должны немедленно вызывать экспертов по здравоохранению и сельскому хозяйству. Все меры, которые необходимы в этой ситуации, принимаются министерствами здравоохранения и сельского хозяйства. Мы организовали кризисный центр. Мы не должны обращать внимание на панические заявления.

Андрей Шароградский: Губернатор Стамбула Муаммер Гулер также подтвердил решимость властей принять все меры, чтобы не допустить распространения вируса птичьего гриппа.

Муаммер Гулер: Мы отдали распоряжение об уничтожении птицы в так называемых контрольных карантинных зонах. В этих зонах также проводится отбраковка птицы.

Андрей Шароградский: За отказ немедленно сдавать кур и индеек представителям ветеринарной комиссии предусмотрены крупные денежные штрафы. Глава министерства здравоохранения Турции Реджеп Акдаг подтвердил, что случаев передачи вирусов птичьего гриппа от человека к человеку до сих пор зафиксировано не было.

Реджеп Акдаг: Эта разновидность вируса птичьего гриппа, судя по всему, не передается от человека к человеку, можно заразиться только от птицы. Пропорциональный коэффициент заразившихся в настоящее время невелик, но мы должны быть крайне осторожны.

Андрей Шароградский: Признаков передачи вируса от человека к человеку не обнаружили и срочно прибывшие в Турцию эксперты Всемирной организации здравоохранения. На сегодняшний день вспышки заболеваемости птичьим гриппом зафиксированы в 15 провинциях Турции, в Анкаре и Стамбуле. На востоке и юго-востоке страны введен карантин. Россия усилила санитарный контроль на турецкой границе, чтобы не допустить проникновения вируса на свою территорию.

Главный государственный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам воздержаться сейчас от поездок в Турцию, однако запрет на въезд граждан России в эту страну не вводился. Не зафиксировано и серьезного снижения числа россиян, желающих провести отпуск в Турции. Экономика этой страны во многом зависит от доходов от туризма, приносящего ей до 16 миллиардов долларов в год. На данный момент известно о появлении вируса птичьего гриппа в одной прибрежной курортной зоне - в городе Кушадасы на побережье Эгейского моря.

Ситуация в Турции вызывает серьезное беспокойство и в странах Европейского Союза. Вот что заявил по этому поводу представитель Европейской комиссии Михаэль Мане...

Михаэль Манн: Европейская комиссия собирается принять решение о запрете ввоза необработанного пера птицы из Азербайджана, Армении, Грузии, Сирии, Ирана и Ирака. Многие районы этих стран граничат с восточной частью Турции, где зафиксирована вспышка птичьего гриппа H5N1. С октября действует полный запрет на ввоз живой птицы и продукцию птицеводства из Турции.

XS
SM
MD
LG