Ссылки для упрощенного доступа

"Матери Беслана" потребовали отменить полеты ингушей из аэропорта "Владикавказ"


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов.



Никита Татарский: Представительницы общественного комитета "Матери Беслана" провели вчера во владикавказском аэропорту акцию протеста c целью не допустить на авиарейс в Москву пассажиров-ингушей. Комитет "Матери Беслана" обратился к руководству Северной Осетии с требованием закрыть аэропорт "Владикавказ" для жителей соседней республики.



Олег Кусов: 18 пассажиров, жителей Ингушетии, не смогли 10 мая вылететь из владикавказского аэропорта. Рассказывает наш корреспондент Дзераса Бязрова.



Дзераса Бязрова: В аэропорту "Владикавказ" "Матери Беслана" задержали рейс Владикавказ-Москва. 18 пассажиров, жителей Ингушетии, не были допущены на регистрацию. По словам активистов комитета, "Матери Беслана" были возмущены поведением ингушей во владикавказском аэропорту. По словам Сусанны Дудиевой, жители Ингушетии позволяли себе оскорбления в адрес жителей Осетии, а также в адрес пострадавших в бесланском теракте, а 9 мая группа молодых людей, прилетевших в аэропорт рейсом Москва-Владикавказ, скандировала "Аллах Акбар".


Как стало известно, "Матери Беслана" обратились к главе Северной Осетии с просьбой рассмотреть возникшую ситуацию с главами соседних республик с тем, чтобы организовать полеты жителей Ингушетии из других северокавказских аэропортов, чтобы не нагнетать межнациональный конфликт. Владикавказский аэропорт находится в нескольких километрах от Беслана. Рейсами североосетинских авиакомпаний жители соседней Ингушетии летали и раньше, однако подобных инцидентов не возникало.


"Матери Беслана" подчеркивают, что акция не носит политического характера, цель акции - привлечь внимание властей к проявлениям экстремизма на территории Северной Осетии. Также "Матери" подчеркивают, что речь не идет о мести ингушам за теракт, произошедший в Беслане в сентябре 2004 года. Обращение "Матерей Беслана" к главе Северной Осетии носит ультимативный характер. "Если до понедельника, 15 мая, не будет предпринято мер, мы вновь намерены проводить акции протеста", - заявляют активистки движения.



Олег Кусов: Инцидент во владикавказском аэропорту чеченский публицист Руслан Мартагов охарактеризовал, как поступок доведенных до отчаяния бесланских матерей. Не исключено, что это своеобразная реакция пострадавших людей на возрастающую угрозу межнациональной дестабилизации в регионе. По мнению Руслана Мартагова, в дестабилизации Северного Кавказа заинтересованы определенные силы в федеральном центре.



Руслан Мартагов: В целом политика стравливания народов ведется, даже, в частности, через нерешенный вопрос осетино-ингушского конфликта, непризнанной границы в Чечне и Ингушетии. Это же заложено в претензиях нынешнего чеченского руководства на часть территории Дагестана. В общем, по всему Кавказу это клубок противоречий, который, естественно, умело разогревается.


XS
SM
MD
LG