Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге открылся 10-й Международный экономический форум


Программу ведет Павел Давыдов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Михаил Соколов.



Павел Давыдов: В Петербурге открылся десятый Международный экономический форум, который продлится до 15 июня. В его работе, как ожидается, примут участие около 3 тысяч человек, руководителей крупнейших российских и зарубежных компаний, представители мировых финансовых институтов, а также главы ряда государств.



Михаил Соколов: Десятый Санкт-Петербургский экономический форум в связи с присутствием президента России Владимира Путина открылся в атмосфере беспрецедентной дискриминации прессы. За исключением избранных представителей так называемого кремлевского пула журналисты сотен изданий и телекомпаний не получили возможности для нормальной работы, они не были допущены в здание форума и полностью отделены от участников дискуссии. Репортеры могут ловить делегатов форума лишь на улице и посмотреть часть мероприятий по телетрансляции. Все это расходится со словами главы Совета Федерации Сергея Миронова о свободной и открытой дискуссии.


В своей речи на форуме президент России Владимир Путин объявил страну одним из лидеров мирового экономического роста. Он сказал, что Россия уже не нуждается в заимствованиях, объем ее резервов может превысить объем общего долга. Путина радует, что зарубежные инвесторы создают новые рабочие места, приносят новые технологии, а российские компании входят в мультинациональные проекты. По словам президента, российская экономика должна быть максимально открытой и прозрачной, а ограничения для иностранных компаний так же должны быть прозрачны. Как сказал Владимир Путин: "Нельзя создавать преграды для инвесторов под предлогом защиты государственных интересов".


Президент признал, в России не разрешены системные проблемы - инфляция, монополизация, бюрократические препоны, коррупция. Но устойчивый рост, верит Владимир Путин, позволит России занять достойное место в международном разделении труда. Владимир Путин сообщил: "Россия намерена предложить себя в качестве площадки для всемирной выставки в 2015 году". Президент Финляндии Тарья Халонен сказала, что вся семья европейских народов ожидает, когда сможет поприветствовать Россию в качестве члена Всемирной торговой организации. Но Халонен попыталась объяснить россиянам принципы современного прогресса, она заметила: "Несмотря на то, что у всех стран есть уязвимые сектора, жизнь доказала, что открытая экономика благоприятна для роста". Президент Финляндии подчеркнула, что глобальные компании принимают решения об инвестициях независимо и в конкуренции за ресурсы преимущества дает предсказуемая правовая среда и инвестиционные гарантии. Госпожа Халонен намекнула хозяевам форума: "Государство должно развивать свободную прессу". Она уверена, что жаркие политические дискуссии обеспечивают развитие.


"Форум должен показать новые возможности России", - заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Петербург стал российским Детройтом, состоится закладка нового предприятия "Дженерал моторс" и будет подписано соглашение о строительстве автомобильного завода "Ниссан". Настроение питерских хозяев форума сделать ее выставкой достижения народного хозяйства российского режима.



XS
SM
MD
LG