Ссылки для упрощенного доступа

День гнева


Напряжение на улицах Германии заметно нарастает
Напряжение на улицах Германии заметно нарастает
Разбитые витрины магазинов и окна автомобилей, вывороченные из мостовой булыжники, – такова привычная для Германии картина утра 2 мая на улицах многих крупных городов: Берлина, Гамбурга, Ганновера и других. Тем не менее, первомайским акциям и в этом году удалось удивить власть.

Необычно активными были во время первомайской демонстрации редко выходившие на улицу 1 мая неонацисты. Это вызвало ответные демонстрации протеста и столкновения, подтвердившие недавние высказания одного из профсоюзных лидеров страны Михаэля Зоммера и кандидата в президенты от социал-демократов Гезины Шванн о возможных социальных потрясениях, и даже о вероятности событий, напоминающих 30-е годы прошлого века.

Неонацисты числом от нескольких сотен до тысячи маршировали во многих городах страны, а в Дортмунде обычно соблюдающие порядок правые экстремисты на этот раз впервые атаковали митинг объединенных профсоюзов. Забросав митингующих камнями, неонацисты попытались, применяя дубинки, завязать коллективную драку. Полиции пришлось арестовать 200 из 300 маршировавших неонацистов. Многие демонстранты и полицейские получили ранения.

В городе Ульме, где на тысячу маршировавших неонацистов пришлось несколько тысяч их противников, полиции также не удалось предотвратить столкновение между враждующими лагерями. Во многих городах полиция применяла слезоточивый газ и водометы. На мирных демонстрациях профсоюзов около полумиллиона человек требовали от правительства активных действий по защите трудящихся в условиях финансового кризиса. Как отмечают наблюдатели, призрак социальных беспорядков явно бродил неподалеку. Председатель объединенных профсоюзов Германии Михаэль Зоммер, в частности, заявил: "Жадные люди (я их сознательно не называю "господа") привели наш мир на грань катастрофы. Они действовали безответственно в масштабах, которые почти не поддаются описанию. Я требую больших вливаний в госбюждет именно от тех, кто может это себе позволить – отдать часть своих доходов другим".

Зоммер потребовал введения принудительных беспроцентных займов для богатых в пользу государства с целью сохранения занятости. Зарплаты высших менеджеров должны быть, по его мнению, обложены 80-процентным налогом. Интересно, что политики, даже социал-демократы, на этот раз впервые на были приглашены на майские демонстрации профсоюзов. Тем не менее, министр иностранных дел Германии и кандидат в канцлеры от социал-демократов Франк Вальтер Штайнмайер пришел на профсоюзный митинг в Людвигсафане без приглашения и вышел на трибуну: "Нам нужны сильные профсоюзы, чтобы бороться вместе с нами за каждое рабочее место. Нам нужны сильные профсоюзы как раз именно сейчас, во время кризиса, больше, чем когда бы то ни было".

Как и в предыдущие годы, главным местом столкновения демонстрантов с полицией стал берлинский район Кройсберг, где по старой традиции левые экстремисты сознательно ищут, особенно под покровом темноты, возможность устроить уличные баталии с блюстителями порядка. В полицейских летели камни и бутылки. Представитель профсоюза полицейских даже заявил о попытке убийства двух сотрудников полиции в легковом автомобиле. Итоги первомайских событий, то есть число раненых и арестованных, еще официально не подведены, но общее впечатление очевидно – масштабы уличных баталий были заметно большими, чем в последние годы.
XS
SM
MD
LG