Ссылки для упрощенного доступа

Вокзал для своих


Калининградский вокзал - будущий участник конкурса РЖД
Калининградский вокзал - будущий участник конкурса РЖД
Руководство госмонополии "Российские железные дороги" намерено провести в этом году открытые конкурсы на право заключения договоров аренды площадей железнодорожных вокзалов. На открытый аукцион будут выставлены площади вокзалов в Казани, Нижнем Новгороде, Кирове, Владимире, Ижевске, Калининграде, Владивосток, Уссурийске, Комсомольске, Биробиджане и Арсеньеве (всего 13 зданий).

Потенциальным арендаторам предлагают использовать площади для открытия киосков, магазинов, аптек, кафе, химчисток и так далее. О сроках проведения конкурсов объявят в середине мая.

Первый подобный конкурс в форме открытого аукциона прошел в феврале - на него были выставлены площади Курского вокзала Москвы. По словам советника по коммуникациям начальника Дирекции железнодорожных вокзалов (филиал акционерного общества РЖД) Александра Шепелева, именно таким образом можно строить более прозрачные отношения с арендаторами. До этого механизм заключения аренды был закрытым, говорит он:

- Кто-то приходил, договаривался. Были, конечно, железнодорожные регламенты, которые ограничивали сроки, некие тарифные ставки. Но дело в том, что до конца года сама ставка была на самом деле совершенно не рыночной. Более того, она была очень низкой! Наш опыт проведения торгов по Курскому вокзалу показал, что по ряду лотов в ходе открытого аукциона стоимость поднялась в 2,5 раза. Механизм открытого конкурса показывает прозрачные взаимоотношения: пришли люди, им объявлена цена, если они согласились, то каждый из потенциальных арендаторов дает свое предложение. Выиграет тот, кто предложит максимально. В сентябре прошлого года по вокзалам, которые входят в состав Дирекции, была проведена оценка с привлечением рыночных компаний-оценщиков в различных регионах – полученная цена и есть стартовая, с которой начинается открытый конкурс.

Ставка в первую очередь делается на крупные сетевые компании, которые, по словам Александра Шепелева, обеспечат стандарты качества обслуживания:

- Мы на это рассчитываем, тем более что интерес рынка был проявлен неоднократно. Индивидуальные торговцы стараются из своей площадки извлечь максимум прибыли. Нарекания, в том числе к качеству обслуживания, к качеству товаров сыплются на нас. Если в результате этих аукционов у нас появляются понятные партнеры, с которыми мы будем в соответствии со стандартами выстраивать нормальные взаимоотношения, то от этого выиграют все, включая пассажиров.

Все эти доводы малоубедительны для президента Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова. Он убежден, что пассажирам и предпринимателям смена формы аренды принесет дополнительные расходы:

- Если бы они конкурсы объявляли и при этом гарантировали определенную плату, которая не будет меняться, - это один разговор. Но, к сожалению, этого не происходит, и остается страх, что всегда могут повысить арендную плату. Это делается не в пользу предпринимателей - это делается в пользу тех, кто заботится получить побольше денег за помещение. И смущает, что Москва объявляла открытый конкурс, для участия в котором нужно было заплатить совершенно дикие деньги. Положительное я вижу здесь только то, что конкурс открытый, а это значит, деньги в конвертах приносить не будут приносить или будут приносить меньше. Вообще вопросы аренды у нас законодательством не отрегулированы. Здесь, к сожалению, огромное поле деятельности и произвола, и коррупции. Все это, без сомнения, отразится на стоимости тех товаров, которые пассажиры будут покупать в киосках.

Между тем, "Российские железные дороги" в мае уже готовы объявить о проведении нового конкурса, теперь уже среди рестораторов на право кормить пассажиров на вокзалах. Стандарты для этого разработает группа компаний Аркадия Новикова. Как сообщает агентство Newsru.com, компания Аркадия Новикова уже пыталась работать на одном из московских вокзалов: "После реконструкции Курского вокзала был открыт ресторан сети "Прайм Стар", который, однако, не смог конкурировать с более дешевыми соседствующими заведениями на фоне общего сокращения спроса на рестораны среднего и верхнего ценового сегмента".
XS
SM
MD
LG