Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Economy News


Деноминация рубля в России - начиная с 1-го января будущего года - может привести к дестабилизации валюты, считают российские эксперты, опрошенные корреспондентом агентства Франс Пресс в Москве. По их мнению, деноминация - хотя это чисто техническая операция - осложняется финансовым кризисом в России и положение может усугубиться, если в стране произойдет еще и экономический спад. По решению правительства России старые банкноты будут находиться в обращении в течение всего 98-го года и могут быть обменены до 2002-го года. Однако все эксперты сходятся на том, что покупатель понесет неминуемые убытки в результате округления цен.

Российская авиакомпания "Внуковские авиалинии" с 98-го года вводит для своих пассажиров льготу, сообщил первый заместитель генерального директора компании Александр Климов. При покупке авиабилета пассажир будет получать теперь еще и "золотой купон " на сумму 100 новых рублей, принимаемый к оплате при покупке нового билета. Пассажир может представить неограниченное число купонов.

В Японии объем промышленного производства в ноябре сократился на 4 с лишним процента в сравнении с октябрем - в результате падения спроса внутри страны и cреди традиционных потребителей японских товаров в Азии , сообщило министерство внешней торговли и промышленности. Одновременно почти на полтора процента выросли запасы нереализованных товаров. Cтремясь повысить потребительский спрос внутри страны, правительство Рютаро Хасимото и правящая либерально-демократическая партия уже предложили уменьшить налог на личные доходы и на прибыли корпораций. Сегодня премьер-министр Японии заявил, что будет выступать за дальнейшее сокращение налога на корпорации.

Правительство Китая за последние 5 лет одобрило более 240 тысяч проектов с иностранным участием на общую сумму около 420-ти миллиардов долларов, заявила министр внешней торговли и внешнеэкономических связей У И . На предыдущие 12 лет пришлось всего 60 тысяч проектов с объемом инвестиций в 100 миллиардов долларов. По словам министра, иностранный капитал обеспечил быстрый рост экономики и способствовал социальной стабильности в Китае.

Немецкий автомобильный концерн "Фольксваген" представит в начале января новую модель своего знаменитого "жука" на автосалоне в Детройте. Новый "жук" больше прежнего по размерам и имеет спортивный дизайн кузова - он будет выпускаться с дизельным двигателем мощностью 90 лошадиных сил или бензиновым мотором мощностью 115 сил. Первоначально завод компании "Фольксваген " в Мексике будет выпускать 100 тысяч автомашин в год стоимостью от 15-ти до 18-ти тысяч долларов. На сегодня "жук " остается самым популярным в мире автомобилем - с 1938-го года было выпущено более 21-го миллиона штук.

Официальный курс российского рубля сохранен сегодня Центральным банком на уровне 5955 рублей за один доллар США. Курс на торгах московской валютной биржи - 5949. Вчера в Нью-Йорке курс к доллару - немецкой марки - 1,77, японской йены - 129,83. Индекс Доу-Джонса понизился на 31 пункт. Финансовые рынки в Западной Европе сегодня закрыты по случаю Рождества. В Лондоне в течение дня курс к доллару - немецкой марки - 1,77, швейцарского франка - 1,43, японской йены - 130,2, французского франка - 5,93. , британского фунта - 1,67. Цена золота в Лондоне - 296 долларов и 25 центов за тройскую унцию.

XS
SM
MD
LG