Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Диета, ограничивающая количество жиров и холестерина и включающая постные сорта говядины, телятины и свинины, нормализует холестериновый баланс организма не хуже и не лучше, чем рацион, в котором источники белков представлены рыбой и мясом птицы. Таковы результаты клинических экспериментов, проведенных в университете Джонса Гопкинса, Миннесотского университете и Чикагском центре клинических исследований.

Английские медики из Имперского Фонда онкологических исследований показали, что белок TNF-альфапротеин, влияющий на развитие воспалительной реакции, активизирует процесс злокачественного перерождения клеток эпителия. Доктор Фран Балквилл и ее коллеги утверждают, что препараты, применяемые для лечения ревматоидного артрита, могут оказаться полезными для борьбы с некоторыми формами рака, поскольку механизм действия этих лекарств основан на блокировании TNF-альфапротеина.

Японская корпорация Sony разработала видеомагнитофон Smart Dial, который отличается исключительной простотой программирования. Оно осуществляется с помощью одной-единственной кнопки и циферблата. Прежде всего, надо нажать на кнопку и посредством циферблата вывести на дисплей время начала передачи. Затем таким же образом вводится информация о времени прекращения записи и номере телеканала.

Не исключено, что в межзвездном пространстве путешествуют планеты земного типа, окруженные плотными водородными атмосферами. Этой гипотезе посвящена заметка сотрудника Калифорнийского технологического института Дэвида Стивенсона, которая в четверг появилась в журнале Nature. По мнению автора, подобные космические странники могли возникнуть из остатков газо-пылевого облака, давшего начало Земле и прочим планетам Солнечной системы. Чтобы покинуть сферу притяжения Солнца, им было нужно лишь разогнаться в поле тяготения одной из планет-гигантов - Юпитера, Сатурна, Урана или Нептуна. Под защитой теплоизолирующего газового слоя поверхность планеты может нагреваться за счет энергии радиоактивного распада до температур порядка двадцати градусов Цельсия. Стивенсон допускает, что на таких планетах имеется гидросфера, в которой могут существовать примитивные формы жизни.

Согласно агентству ДПА, немецкая автомобильная корпорация Porsche осенью выпустит в продажу новую модификацию автомобиля Boxster. Модель Boxster S оснащена усиленным шестицилиндровым двигателем с рабочим объемом три и две десятых литра и мощностью в двести пятьдесят две лошадиные силы. Машина разгоняется с места до ста километров в час за пять и девять десятых секунды и развивает скорость в двести шестьдесят километров в час. В Германии Boxster S будет стоить около пятидесяти тысяч долларов.

Чилийский зоолог Милтон Галлардо обнаружил млекопитающее, обладающее учетверенным набором соматических хромосом. Такое явление называется тетраплоидией и часто встречается у растений. Все высшие животные в норме имеют двойной набор соматических хромосом и две непарные половые хромосомы. Особи с дополнительными хромосомами, как правило, являются носителями тяжелых наследственных заболеваний и не могут иметь потомства. Однако Tympanoctomys barrerae, южноамериканский грызун из семейства восьмизубых - исключение. Когда и почему произошло подобное удвоение генетической информации, неизвестно, тем не менее, вид процветает и вовсе не собирается исчезнуть с лица Земли.

XS
SM
MD
LG