Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


В Нью-Йорке прошел ежегодный литературный вечер, устроенный местным отделением Пен-Центра, на котором были присуждены две премии, именующиеся "Свобода писать". Эта награда учреждена в 87-м году и дается тем литераторам, чьим свободе и жизни угрожает опасность. Четырнадцать из предыдущих двадцати лауреатов, находившихся в заключении в момент присуждения им премии, были освобождены в течение короткого времени. Учредители премии "Свобода писать" надеются, что таким же образом помогут лауреатам нынешнего года - находящимся в тюрьме албанской поэтессе Флоре Бровин и китайскому поэту Сью Деюну.

Премьера кинофильма Режиса Варнье "Восток-Запад" прошла в московском Доме кино 7 апреля, а в петербургском кинотеатре "Аврора" - 9 апреля. В этой французской картине, которая был номинирована на премию Оскара за лучший фильм на иностранном языке, снялись Катрин Денёв, Сандрин Боннер, Олег Меньшиков, Сергей Бодров-младший. 10 апреля Катрин Денёв, представлявшая фильм и в Москве и в Санкт-Петербурге, побывала во дворцах Пушкина и Павловска перед возвращением в Париж. Специально к визиту Денёв кинотеатр "Аврора" завершил реставрацию фойе в соответствии с рисунками и чертежами 1913 года. Фасад арки оформлен портретами Денёв. С 7 апреля фильм "Восток-Запад" демонстрируется в 26 кинотеатрах России.

Президент Франции Жак Ширак открыл в Лувре постоянную экспозицию искусства Африки, Азии, Океании и Америки - всего 112 работ. Таким образом, искусство коренных жителей этих областей приравнивается в статусе к египетскому, греческому и другим, традиционно представленными в музее.

Элтон Джон, Билли Джоэл и Глэдис Найт - среди звезд, которые в Нью-Йорке присоединились к певцу Стингу в благотворительном концерте, который он устроил, чтобы собрать деньги на спасение лесов в джунглях. Это уже десятый такой концерт Стинга, собравшего для экологических целей более одиннадцати миллионов долларов.

В московской галерее "NB" на Сивцевом Вражке открылась две персональные выставки. Одна - пейзажи скончавшегося несколько лет назад известного советского архитектора Василия Миняева, одного из авторов сталинских высотных зданий в Москве. Другая экспозиция - первая персональная выставка московского керамиста Елены Гандлевской, представившей здесь более двадцати своих работ, которые заслужили высокую оценку знатоков.

33-летний Роман Карпухин, бывший офицер российской армии, в ближайшее воскресенье дебютирует в качестве матадора в бое быков на барселонской арене.

Согласно опросу, опубликованному в Канне, время, которое мы уделяем телевизору, все возрастает, причем предпочтения отдается темам денег, секса и вуайеризма. Средний житель планеты проводит у телевизора 201 минуту в день, житель Азии - 151 минуту, а житель Северной Америки - 236 минут. За последние пять лет ежедневное время, уделяемое телевизору, возросло в Европе на 9 минут, а в США - на 2.

XS
SM
MD
LG