Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


На инженерном факультете Пенсильванского университета построен опытный образец химического генератора электричества, использующего различные виды углеводородного топлива. Обычно такие источники тока работают на водороде, который либо хранится в специальном контейнере, либо тут же производится во вспомогательном реакторе из органических соединений. Топливный элемент, созданный учеными из Филадельфии, непосредственно преобразует в электричество энергию окисления бензина, дизельного топлива или горючих газов и поэтому вообще не нуждается в водороде. Этот процесс не загрязняет окружающую среду, поскольку в качестве отходов выделяются лишь вода и углекислый газ. Детали этой конструкции описаны в последнем номере журнала Nature, который вышел в свет 16 марта.

Американские и китайские палеонтологи обнаружили фрагменты нижней конечности животного, сочетавшего морфологические особенности полуобезьян и высших приматов. Возраст ископаемых остатков, найденных в известняковых отложениях к западу от Шанхая и в долине реки Хуанхэ, составляет 45 миллионов лет. По мнению специалистов, эти кости принадлежали обитавшему на деревьях существу величиной с мышь, которое можно считать общим предком как всех современных обезьян, так и человека. Это сообщение в четверг появилось в журнале Nature.

В среду участники ежегодной сессии Американского колледжа кардиологов заслушали доклад о клинических испытаниях нового средства для лечения стенокардии. Препарат ранолазин, созданный фармацевтической фирмой CV Therapeutics, ослабляет активность одного из ферментов, катализирующих процесс окисления жирных кислот. Под действием ранолазина в клетках сердечной мышцы уменьшается скорость сжигания жироподобных веществ и возрастает темп окисления глюкозы. Наблюдение за состоянием почти двухсот пациентов позволило установить, что употребление этого лекарства задерживает развитие приступов боли в загрудинной области, которые служат характерным симптомом стенокардии. Испытания показали, что ранолазин дает больным возможность вести более активный образ жизни и не вызывает каких-либо серьезных побочных эффектов.

Немецкие специалисты по электронике смогли многократно увеличить эффективность сжатия цифровых видеоизображений. Новый метод кодирования видеоинформации, созданный в Институте интегральных схем имени Фраунгофера, позволяет осуществлять такое сжатие со скоростью в сорок миллионов растровых точек в секунду. Авторы этой технологии полагают, что на ее основе в скором времени удастся создать аппаратуру для видеосъемок, которая по качеству изображения ничем не уступит самым лучшим пленочным камерам.

Американский компьютерный магнат Майкл Сэйлор пожертвовал сто миллионов долларов на создание бесплатного общедоступного виртуального университета. Тридцатипятилетний руководитель корпорации MicroStrategy стремится к тому, чтобы любой пользователь Интернета смог получить первоклассное высшее образование, не отходя от своего компьютера.

XS
SM
MD
LG