Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


В четверг New England Journal of Medicine опубликовал отчет врачей детской больницы в Цинциннати, содержащий итоги клинических испытаний нового лекарства против ревматоидного артрита. Педиатр Дэниэл Ловелл и его коллеги в течение семи месяцев наблюдали за воздействием препарата Etanercept на маленьких пациентов с тяжелой формой этой болезни. Врачи пришли к заключению, что Etanercept значительно улучшает самочувствие почти семидесяти пяти процентов больных и при этом не дает каких-либо серьезных побочных эффектов.

Исследователи из Института Солка определили, сколько времени тратит человеческий мозг на обработку визуальной информации. Эксперименты, проведенные Дэвидом Иглманом и Терренсом Сеновски, позволили установить, что средняя продолжительность этого промежутка у здоровых людей составляет восемьдесят тысячных долей секунды. Именно с такой задержкой, которая лишь чуть-чуть дольше одного взмаха ресниц, большинство людей видит события реального мира. Статья калифорнийских ученых опубликована в журнале Science от 17 марта.

Синезеленые водоросли Nostoc ellipsosporum содержат белок циановирин-N, который может стать основой нового поколения лекарств против ВИЧ-инфекции. Лабораторные исследования показали, что этот протеин не только подавляет активность различных штаммов вируса иммунодефицита, но также препятствует его проникновению в клетки иммунной системы. В распоряжении ученых имеются также результаты экспериментов, которые позволяют надеяться, что циановирин-N удастся использовать для изготовления фильтров, освобождаюих кровь от возбудителя СПИДа. О свойствах циановирина рассказал сотрудник американского Национального института рака Майкл Бойд, выступивший с докладом на международной конференции "Бактерициды-2000".

По данным социологов из Калифорнийского университета, число самоубийств среди разведенных американских мужчин вдвое выше, чем среди тех, кто сохранил семью. Выявленная тенденция не зависит ни от возраста, ни от образовательного уровня, ни от материального положения. В то же время вдовы и одинокие женщины решают расстаться с жизнью практически столь же часто, как и замужние. Такие выводы сделаны на основании анализа сведений о причинах смерти почти полумиллиона лиц обоего пола, собранных в течение восьмидесятых годов. Эта информация содержится в статье, которую поместил The Journal of Epidemiology and Community Health.

В течение ближайших десятилетий Турции угрожают два сверхмощных землетрясения. Эпицентрами обоих подземных толчков скорее всего окажутся зоны, расположенные под Мраморным морем к югу от Стамбула. Будущие тектонические катаклизмы окажутся не менее мощными, чем страшное землетрясение 17 августа 99 года, жертвами которого стали двадцать тысяч человек. Эти прогнозы сделаны с помощью компьютерного моделирования, выполненного сейсмологами из Турции, Франции и Соединенных Штатов. Статья за восемью подписями, содержащая эти результаты, появилась в последнем номере лондонского журнала Nature.

Каирская газета "Аль-Ахрам" сообщила, что в текущем году начнется работа по созданию первого египетского космического аппарата. Искусственный спутник "Аль-Ахилла" предназначен для того, чтобы единообразно определять даты мусульманских религиозных праздников во всех исламских странах. По сведениям газеты, в апреле правительство Египта объявит об учреждении государственного ведомства, которое займется подготовкой запуска искусственных спутников и организацией национальных центров космических исследований.

XS
SM
MD
LG