Ссылки для упрощенного доступа

Культура. В московском Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина открылась выставка Петра Кончаловского. В московском Музее архитектуры открылась выставка трофейных снимков рейхсканцелярии Гитлера. В Государственном музее имени Пушкина аукционный дом Кристи демонстрирует 11 предметов коллекции Фаберже


В московском Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина открылась выставка малоизвестных и никогда не выставлявшихся живописных работ Петра Кончаловского. Всего на выставке представлено около 80 экспонатов, в том числе как ранних, относящихся к периоду «Бубнового валета», так и поздних, созданных художником незадолго до смерти.

В московском Музее архитектуры открылась выставка трофейных снимков рейхсканцелярии Гитлера. Отпечатки датированы 1939 годом, целью фотосъемки была фиксация на пленку только что построенного дворца. После войны архив канцелярии был перевезен в Россию. Экспликации представляют собой цитаты из книги мемуаров архитектора рейхсканцелярии Альберта Шпеера.

Лондонский Королевский оперный театр в Ковент-гарден представит в этом сезоне новую оперу «Выбор Софи» Николаса Мо по роману американского писателя Уильяма Стайрона о еврейском Холокосте в годы Второй Мировой войны. Постановщик спектакля – Тревор Нан, которому принесли известность в Уэст-Энде и на Бродвее такие музыкальные спектакли как «Кошки» и «Звездный экспресс». Дирижер – Саймон Рэфл, который в этом году должен возглавить Берлинскую филармонию.

В Государственном музее имени Пушкина аукционный дом Кристи демонстрирует 11 предметов коллекции Фаберже. Работы переданы дому частными коллекционерами, живущими за рубежом. Все экспонаты выставки созданы до 1913 года, самое дорогое изделие - пасхальное яйцо "Зимняя сказка", выполненное по заказу Николая Второго. Торги пройдут в апреле в Нью-Йорке.

29 марта в Большом зале Московской консерватории состоится концерт в рамках программы " Москва-Рио-Нью-Йорк" с участием американского пианиста Милчо Левиева и бразильских музыкантов, а также российской пианистки Басинии Шульман и Государственного академического камерного оркестра России под управлением Константина Орбеляна. В программе - произведения Дейва Брубека, Дебюсси, Шопена, Баха, Гершивна и Антонио Карлоса Жобима.

В Лос-Анджелесе в возрасте 93 лет скончался актер-комик Милтон Берл, один из пионеров телевидения. Берл дебютировал в эпоху немого кино, где играл ребенком и снимался в фильмах с участием таких заезд как Чарли Чаплин и Мэри Пикфорд. Его телевизионный дебют состоялся в 1948 году, и его комическое шоу смотрели в ту пору восемь из десяти владельцев телевизоров. Он получил прозвище «Мистер телевидение». В 1951 году кинокомпания NBC подписала с ним небывалый по тем временам контракт на 200 тысяч долларов в год сроком на 30 лет – и с правом вообще не работать.

XS
SM
MD
LG