Ссылки для упрощенного доступа

"Розовая киска". Бразильский журналист – о домогательствах на ЧМ-2018


Болельщик сборной Бразилии
Болельщик сборной Бразилии

Одной из центральных тем на чемпионате мира по футболу в России довольно неожиданно (или, наоборот, предсказуемо) стала тема сексуальных домогательств.

Всплеск интереса к ней произошел после того, как в социальных сетях широко разошлось видео с бразильскими болельщиками: они окружили российскую девушку и весело скандировали вместе с ней словосочетание "buceta rosa". Его можно перевести с португальского как "розовая киска": эти слова используются в Бразилии применительно к женским половым органам и считаются крайне неприличными. Девушка, радостно повторяющая его вместе с бразильскими фанатами, явно не подозревает о значении слов, которые ее научили произносить.

Алёна Попова, общественная активистка и создатель сети взаимопомощи женщин "Проект W", создала на сайте change.org петицию с требованием к МВД России и посольству Бразилии в Москве наказать бразильских болельщиков за такое поведение. Пока она набрала чуть больше 17 тысяч подписей.

Это не единственный случай такого рода на чемпионате: в среду журналистка немецкой радиостанции Deutsche Welle, колумбийка Жюльет Гонсалес Теран, пожаловалась, что неизвестный болельщик поцеловал ее в щеку прямо во время прямого эфира с Манежной площади. Редакция Deutsche Welle выступила с осуждением этого случая. В четверг мужчина, поцеловавший Жюльет, извинился перед ней и объяснил, что сделал это "на спор".

Радио Свобода стало известно еще об одной подобной истории, только в ней жертвой стали не девушки, а молодые люди: в фан-зоне в Ростове-на-Дону бразильцы учили местных подростков скандировать вместе с ними фразы "Eu sou o filho da puta" ("Я – сын проститутки", порт.), "Eu sou viado" ("Я – педик", порт.) и "Eu dou pro Neymar" ("Я даю Неймару", порт.; применяется в качестве грубого ругательства с намеком на пассивную роль в однополых сексуальных отношениях).

Другой подобный случай произошел в Нижнем Новогороде, где 47-летний аргентинский болельщик Нестор Фернандо Пенови научил 15-летнюю россиянку говорить фразу "Привет, Аргентинцы! Приезжайте сюда, я хочу у всех вас ........ (заняться с вами оральным сексом)" и записал это на видео. Ролик первыми заметили пользователи аргентинского интернет-форума владельцев автомобилей Mini, после чего скандал дошел до российского посольства в Аргентине. В результате у Пенови отобрали паспорт болельщика и запретили ему посещать матчи чемпионата мира.

20 июня министерство иностранных дел Колумбии выступило с осуждением болельщика из этой страны, который около стадиона "Мордовия Арена" в Саранске учил японских девушек произосить фразу "Я сука".

Всреду стало известно, что бразильских болельщиков, снявших оскорбительное видео с российской девушкой, привлекут к ответственности: одного из них уже уволили, другого по возвращении домой ждет дисциплинарное взыскание и расследование. В Бразилии поведение своих граждан обсуждает вся страна, за неуместное проявление мачизма их осудили многие общественные активисты и политики. В России – все наоборот: в комментариях под видео с бразильцами и журналисткой Deutsche Welle преобладают оправдывающие интонации, причем их авторами зачастую выступают женщины:

"Красивая девушка, ребята нормальные, уверен, никаких обид особо нет) наверняка ещё и вечер продолжился отлично" (ссылка).

"И вы называете это "сексуальными домогательствами"? Это шутка, что ли? Люди просто переполнены радостью!" (ссылка).

"Беднягу уничтожают просто за то, что он поцеловал ее в щечку. Снова чрезмерная реакция в интернете" (ссылка).

О бразильской реакции на историю с "розовой киской" и о разнице в восприятии таких инцидентов в Бразилии и России в интервью Радио Свобода рассказывает Сандро Фернандес, журналист бразильской телекомпании Globo News, последние 7 лет живущий в Москве.

– На самом деле, видео с бразильцами, которые "шутят" подобным образом с русскими девушками, сейчас появляется в соцсетях очень много. Причем не только с девушками, но и с мужчинами, и даже подростками. Они просят их сказать на камеру: "Привет, я педик!" и так далее. Я говорил со своими друзьями из других стран, по их словам, в этом замечены не только бразильцы: такие же вещи делают болельщики из Колумбии, Перу, Аргентины. Проблема масштабнее, чем казалось сначала, но да: первым "выстрелил" ролик с бразильскими фанатами, которые окружили русскую девушку и попросили ее сказать вместе с ними, что у нее "розовая киска".

Бразильцам, конечно, очень стыдно

Мы уже знаем, кто эти люди, по крайней мере четверо из них: один – полицейский, другой – адвокат, третий – сотрудник авиакомпании, четвертый - студент, правда, живет он не в Бразилии, а в Ирландии. В Бразилии эта история вызвала огромный резонанс: вопросы гендерного равенства актуальны для всего мира, но в Бразилии это очень, очень важная тема. Всем бразильцам, конечно, очень стыдно за такое поведение этих ребят. Мы, бразильские журналисты, последние три дня вообще больше ни о чем друг с другом не говорим, все бразильские СМИ освещают эту историю очень подробно.

– Ясно ли уже, какими последствиями обернется для бразильских болельщиков это видео?

– На самом деле, пока не совсем. Дело в том, что это произошло не в Бразилии. По бразильским законам, в такой ситуации гражданину Бразилии можно предъявить обвинения только в том случае, если за правонарушение он был выслан из другой страны на родину. Это явно не тот случай, так что говорить о предъявлении им каких-то обвинений в Бразилии не приходится. Но последствия для каждого из них, конечно, будут, как минимум на работе. Например, парень, который работал в авиакомпании, уже уволен из нее. Полицейского тоже ждут последствия по возвращении домой. Адвокатская палата бразильского штата, откуда приехал еще один из этих болельщиков – адвокат по профессии, – раскритиковала его поведение и заявила, что оно не соответствует статусу адвоката.

Одним из идентифицированных участников инцидента с россиянкой оказался сотрудник военной полиции бразильского штата Санта-Катарина Эдуарду Нуньес. Начальство Нуньеса уже сообщило, что после его возвращения в Бразилию в отношении него будет проведена служебная проверка:

– Бразильцы ведут себя так только за границей или дома тоже? Это то, в чем часто упрекают россиян: за границей они якобы ведут себя более развязно, чем в России.

– Я думаю, тут дело в другом: в привилегированном положении некоторых членов бразильского общества. Мы говорим сейчас о белых гетеросексуальных мужчинах, принадлежащих как минимум к среднему классу (потому что поездка в Россию на чемпионат мира – предприятие довольно дорогое). Такие люди могут позволить себе вести себя как угодно не только за границей, но и в самой Бразилии. Если поговорить с бразильскими журналистками, то мы поймем, что мужчины даже не представляют себе масштабов происходящего. Сейчас появилось движение #MeToo, оно растет, и это очень важно, потому что оно доносит осведомленность об этой проблеме до все большего числа людей. Мы, мужчины, думаем, что это просто шутка, что это веселый флирт с девушками. Но порой это выходит далеко за рамки обычного флирта. Дело не только в чемпионате мира, не только в алкоголе, не только в Бразилии – это куда более широкая проблема. Мы, мужчины, должны остановиться на секундочку и подумать: все ли мы делаем правильно? Если нам говорят: "Нет, мне это не нравится!", значит, быть может, надо просто остановиться?

– Вы видели видео с журналисткой Deutsche Welle, которую неизвестный болельщик поцеловал прямо во время прямого эфира на Манежной площади?

– Да, таких случаев множество! Нечто подобное случилось с нашей журналисткой, моей коллегой по Globo News Луизой Бельшиор. Она подверглась такому же насилию во время прямого эфира из Саранска со стороны болельщика из Колумбии (19 июня сборная этой страны играла в Саранске матч против Японии. – Прим. РС). Мы, конечно, говорим о бразильцах, ведь я сам из Бразилии, но я слышал, что в Колумбии это тоже большая проблема. Я также слышал про журналистку из Мексики, к которой во время эфира подошел со спины и стал приставать мексиканский же болельщик, она ударила его микрофоном, а он и его друзья в ответ ее освистали. Таких историй масса.

– Вы знаете историю с обвинениями в домогательствах, выдвинутых российскими журналистками против депутата Госдумы Леонида Слуцкого? Можно ли представить себе, чтобы в Бразилии для депутата парламента страны такая история закончилась без последствий?

Гражданское общество в Бразилии гораздо активнее, чем в России

– Разница между Россией и Бразилией в том, что гражданское общество в Бразилии гораздо активнее, чем в России. В Бразилии это стало бы одной из важнейших тем на многие дни и недели. В Бразилии общество пошло бы до самого конца и не успокоилось, не добившись юридических последствий для такого человека. Я обсуждал со многими российскими девушками историю с бразильскими болельщиками. Больше половины из них говорят: "Брось, они просто были пьяны, это плохая шутка, но они просто напились, они же парни". В России обсуждение вопросов гендерного равенства пока идет не очень широко, и люди считают такое поведение нормальным для мужчин. В Бразилии, к счастью, мы больше не воспринимаем такие вещи как норму. Я был приятно удивлен последствиями истории Слуцкого – не для него самого (для него никаких правовых последствий не наступило), а реакцией журналистов, решивших бойкотировать Слуцкого и даже отозвать на какое-то время своих корреспондентов из Госдумы. Я живу в России уже 7 лет и ни разу не видел столь сильной реакции на нарушение прав женщин. Можно, конечно, говорить, что эта реакция могла бы быть еще более серьезной, я с этим согласен, но это лишь первый шаг, очень важный.

– Сейчас СМИ, объявившие тогда бойкот Госдуме, снова начали о ней писать и отправлять туда своих журналистов.

– Было понятно, что это не навсегда. Нельзя вечно бойкотировать Госдуму, это все-таки парламент страны. Это было важное политическое заявление. Оно мало что поменяло на практике, но для этого нужно время. Повторюсь, живя в России, я даже никакого бойкота не ожидал. Очень важно, что российское общество, особенно его женская часть, начинают понимать: сексуальные домогательства – это ненормально. В России есть пословица "Бьет – значит любит". У нас, в Бразилии, есть поговорка: "Не вмешивайся в ссору между мужем и женой", "Entre marido e mulher não se mete a colher" (дословно: "Между мужем и женой ложку не клади"). Нас такой менталитет очень беспокоит, нежелание вмешиваться, если мужчина бьет женщину, кем бы она ни была. Мне кажется, в наше время люди начали понимать, что это ненормально, но полное осознание этого займет еще какое-то время.

XS
SM
MD
LG