Ссылки для упрощенного доступа

Правительство Украины утвердило иммиграционную квоту


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Андрей Шарый: Правительство Украины утвердило иммиграционную квоту. В нынешнем году страна сможет принять около 7 тысяч человек, что на 2 тысячи меньше, чем в минувшем году. Те, кто инвестируют в украинскую экономику не менее 100 тысяч долларов, смогут получить иммиграционное разрешение без учета установленной квоты.



Владимир Ивахненко: Начиная с 2001 года, украинское правительство ежегодно формирует квоту на иммиграцию, распределяя ее среди регионов страны. Немногим более 700 мигрантов сможет в этом году принять Одесская область, более - 500 Харьковская область, Киев и Крым, а Волынская и Черниговская области – соответственно только по 63 и 75 человек. По данным Государственного комитета по делам национальностей и миграции, на территории Украины общее число мигрантов как легальных, так и нелегальных, сейчас достигает около миллиона человек. По мнению экспертов, государство опоздало с планированием и применением мер по противодействию нелегальной миграции. Эта проблема уже давно стала для Украины вопросом национальной безопасности, констатирует директор киевского центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.



Андрей Ермолаев: К сожалению, Украина стала транзитным государством не только в плане энергоносителей, но в плане иммиграционных потоков из стран Азии и юга в Европейский союз. Если верить заявлениям и оценкам украинских спецслужб, это давно уже стало не просто случайным, стихийным потоком, а своеобразным хорошо организованным теневым бизнесом с жесткой системой контроля и транснациональным бизнесом по характеру. Проблема миграционной политики для Украины сейчас имеет, прежде всего, характер и экономической, и внешнеполитической безопасности.



Владимир Ивахненко: Большинство нелегальных мигрантов живут на Украине за счет случайных заработков, незаконно занимаются коммерческой деятельностью. В минувшем году из страны было депортировано около 12 тысяч нелегалов. Отправка на родину только одного из них, по приблизительным подсчетам, стоит Украине около тысяче долларов.



Андрей Ермолаев: Вряд ли сугубо формальные правовые нормативные подходы позволят решить эту проблему. Мне кажется, здесь должен быть реализован комплексный подход, в котором сугубо административные, такие, репрессивного плана меры, связанные с недопущением неконтролируемого потока и установлением жесткого контроля за всеми механизмами стихийной миграции, как в европейском направлении, так и в российском направлении, должны сочетаться с проработкой собственно содержательной миграционной политики.



Владимир Ивахненко: Украине ежегодно необходимо до 50 тысяч квалифицированных специалистов. Однако, как правило, украинские мигранты – это люди без определенной профессии. За последние 10 лет въезд на Украину превысил выезд из страны более чем на 4,5 миллиона человек.



Андрей Ермолаев: Миграционная политика, мне кажется, должна рассматриваться не только сквозь призму проблем безопасности, нарушения границ, предотвращения использования Украины как транзитной территории, но и как инструмент регулирования рабочей силы, как инструмент политики, миграционных ресурсов как трудовых ресурсов и как политика социокультурная. Как всякое национальное государство, Украина должна выработать собственное видение и гуманитарные аспекты, и политику миграции, уметь приглашать желательные миграционные потоки, предотвращать нежелательные миграционные потоки, с жестко выработанными критериями качества, социальной силы. Тогда миграция станет, скажем, более управляемым, а главное - более понятным элементом как внешней, так и внутренней национальной политики.



Владимир Ивахненко: После «оранжевой» революции на Украине появились и политические беженцы. В страну переехало несколько оппозиционеров, преследуемых режимом белорусского президента Александра Лукашенко. На минувшей неделе во Львове попросил политического убежища российский журналист Александр Косвинцев. Как заявляют в Государственном комитете по делам национальностей и миграции, каждый подобный случай рассматривается отдельно, вне зависимости от установленной правительством иммиграционной квоты.


XS
SM
MD
LG