Ссылки для упрощенного доступа

Увековечена память основателя российского олимпийского движения


Новодевичий монастырь.
Новодевичий монастырь.

На Новодевичьем кладбище Москвы открыт памятник графу Георгию Рибопьеру, одному из основателей российского спортивного движения, члену Международного олимпийского комитета от России с 1900 по 1913 год.


На протяжении многих лет место захоронения Георгия Рибопьера оставалось неизвестным. То, что он похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы, выяснилось недавно. Историк спорта Владимир Воронин случайно заметил выдернутый из земли бетонный короб с плитой, на которой едва читалась надпись: «Граф Георгий Иванович Рибопьер. Скончался 4 июня 1916 года». Владимир Воронин рассказал об истории своего открытия: «Имя Рибопьера давно занимало меня. Но, к моему удивлению, я не мог найти каких-то материалов, кроме коротеньких заметок, которые тиражировались, переходя из одного издания в другое. И тут совершенно неожиданно мне попался на Новодевичьем кладбище этот старый короб из кирпича, слегка облагороженный цементом, с грязной расколотой плитой, и я на ней прочитал фамилию, которая мне сразу многое сказала. Но это было удивительно, поскольку, насколько я знал, вся деятельность Рибопьера в области спорта связана была с Петербургом. А тут - Москва. Пришлось провести расследование по идентификации этого Рибопьера, не родственник ли он знаменитому деятелю российского спорта».


Когда предположения Владимира Воронина о том, что на Новодевичьем кладбище Москвы похоронен тот самый Георгий Рибопьер, подтвердились, он начал хлопотать о памятнике человеку, ставшему одним из основателей российского спортивного движения.


О Рибопьре рассказала директор историко-спортивного музея Российского университета физической культуры Валентина Мельникова: «В плеяде основателей российского спорта, российского олимпийского движения одно из почетных мест принадлежит графу Георгию Ивановичу Рибопьеру. Он был на протяжении 13 лет членом МОК для России – с 1900 по 1913 год, и в этом статусе немало сделал для участия русских спортсменов в Олимпийских играх. Особенно значителен его вклад в зарождение, становление и развитие в России тяжелоатлетического спорта, тяжелой атлетики и борьбы. Граф Рибопьер щедро помогал талантливым русским самородкам. Именно благодаря финансовой поддержке графа Рибопьера на свой первый чемпионат мира, ставший триумфальным, поехал в Париж в 1906 году Иван Поддубный».


С именем графа Рибопьера связывают восхождение великого российского атлета Гаккеншмидта и многих других, основание Атлетического общества в Петербурге, которое с 1897 года проводило российские чемпионаты по «пудовой атлетике» и борьбе.


Хлопоты историка Владимира Воронина не прошли даром. Сегодня на Новодевичьем кладбище состоялось торжественное открытие памятника графу Георгию Ивановичу Рибопьеру, установленного на средства Российского Олимпийского комитета.


XS
SM
MD
LG