Ссылки для упрощенного доступа

Власти Нижней Саксонии призывают инвесторов идти в Томск


Томская область поддерживает деловые контакты с Нижней Саксонией уже 10 лет
Томская область поддерживает деловые контакты с Нижней Саксонией уже 10 лет

Томская область подписала договор о сотрудничестве с немецкой землей Нижняя Саксония. На этой неделе губернатор области Виктор Кресс встретился с министром экономики, труда и транспорта Нижней Саксонии Вальтером Хирхе, вместе с которым в Томск приехала делегация немецких предпринимателей. Канцлер Германии Ангела Меркель через министра экономики Нижней Саксонии передала в Томск привет. Накануне подписания соглашения губернатором Крессом он успел обменяться с госпожой Меркель sms-сообщениями, с чего и начал пресс-конференцию: «Я писал ей: "Уважаемая, дорогая госпожа Меркель, сижу с нижнесаксонской делегацией в Томске в прекрасном подвальном ресторане, в котором вы встречались с господином Путиным, по приглашению губернатора Кресса. Все передают сердечный привет". Ответ: "Большое спасибо и сердечный привет. Ангела Меркель"».


Томская областная администрация с правительством Нижней Саксонии поддерживает деловые и дружественные контакты уже 10 лет. Сейчас в Германии проходят дни Сибири. Ганновер - столица Нижней Саксонии - Томску уже как родной. Даже гербы похожи: с изображением коня. Многочисленные выставки, на которых там побывали томичи, совместные проекты и бизнес-контакты. Как говорит томский губернатор, без участия нижней Саксонии в Томске вряд ли удастся построить, например, ядерный медицинский центр.


Больше года назад в Томске проходил российско-германский саммит. Почти с каждым министерством томичи тогда подписали рамочные соглашения. Теперь, подписывая соглашение с министром Хирхе, губернатор Кресс говорит: пора переходить от знакомства к делу:


«Мы с господином Хирхе уже подписывали документы и о взаимоотношениях с европейскими странами, с европейскими предпринимателями. Может быть, и не обязательно, чтобы на таком правительственном, государственном уровне что-то подписывалось. Без таких соглашений не получится сотрудничества с азиатскими странами, там бизнес не пойдет, пока не будет благословения на политическом уровне. В Европе это не так. Но мы подписывали первое соглашение, рамочное, как мне представляется, там между строк можно было прочитать, что в Томскую область можно идти и искать партнеров. В этом соглашении между строк можно прочитать, что в Томскую область надо идти. А мы своим говорим, что в Нижнюю Саксонию обязательно надо идти, если вы хотите получить какие-то преференции от администрации Томской области».

С немцами томские власти намерены меняться разработками в сельхозтехнике, совместно создавать ядерный медицинский центр, сотрудничать в области микрохирургии и добычи железной руды. Но главная тема переговоров с министром экономики Вальтером Хирхе - это обработка леса. Аналогичное предложение по поводу леса томские власти весной сделали китайцам, говорит Хирхе:

«Если я правильно понял господина губернатора, он заинтересован в развитии контактов в области леса на Запад, а не на Восток. Лесообработка в первую очередь заинтересована в том, чтобы это дерево, что этот лес не просто сжигался, а чтобы он был переработан, чтобы из него строилось жилье. Нужно строить заводы по переработке леса на томской территории, чтобы обойтись без этих длинных транспортных затрат».

Главное, на что обратил внимание министр Хирхе - чтобы отношения двух стран на высшем политическом уровне были стабильными. Иначе даже в подписанных соглашениях смысла не будет: «Такие встречи, как между вашим президентом и нашим бундесканцлером очень важны. Мы можем здесь разговаривать, мы можем здесь встречаться... нет смысла, если на национальном, федеральном уровне это не будет урегулировано. Мы ведь знаем в Европе, что не только мир на нашем континенте, но и хорошие экономические соглашения зависят от добрых отношений между Россией и Германией».

Томским предпринимателям Торгово-промышленная палата Нижней Саксонии пообещала помочь с контактами на своей земле, найти потенциальных клиентов и партнеров. Обещают, что будет, где развернуться.


XS
SM
MD
LG