Ссылки для упрощенного доступа

«В России каждый доллар приносит больше счастья»


Российская действительность часто опровергает народную мудрость, что счастье следует искать подальше от кассы
Российская действительность часто опровергает народную мудрость, что счастье следует искать подальше от кассы

За последние 10-15 лет уровень удовлетворенности жизнью среди россиян значительно вырос, и происходило это по мере роста их доходов и роста экономики страны. Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев проанализировал результаты опроса Европейского банка реконструкции и развития на тему понятия «счастья» и выяснил, что приносит людям счастье, а что - нет.


Почему люди, живущие в странах с переходной экономикой в общем чувствуют себя менее счастливыми, чем население развитых государств, профессор Сергей Гуриев рассказал в интервью РС:
- Мы смогли объяснить эту разницу, которую до нас не могли объяснить исследователи. Во-первых, половину различий объясняют возраст и образование. Дело в том, что в развитых странах сначала молодые люди очень счастливы, потом уровень счастья падает до 38-40 лет, потом начинает расти опять. А в переходных экономиках это не так. В переходных экономиках уровень счастья с возрастом монотонно падает. Мы объясняем это в первую очередь тем, что образование, которое вы получили при старой системе, опыт, который вы получили при старой системе, в новой системе он уже не может пригодиться. И это делает вас очень неудовлетворенным жизнью. Переходный период - это огромная масса экономической нестабильности. Уровень доходов все время меняется. Вот эти факторы в целом объясняют эту самую загадку. С учетом этих факторов оказывается, что все эти эффекты большей неудовлетворенности жизнью в переходных экономиках полностью объясняются.


- Действительно ли, в переходных странах деньги приносят больше счастья, чем в развитых?
- Да, это связано в первую очередь с тем, что переходные экономики менее развиты. Это известный факт, что чем больше у вас денег, тем важен для вас каждый дополнительный доллар или каждая дополнительная тысяча долларов. В уровне счастья это наблюдается очень серьезно. Если сопоставить уровень счастья, скажем, в самых развитых странах, то они отличаются не очень сильно. А если смотреть на страны уровня, например, России, то здесь каждый дополнительный доллар приносит, действительно, больше счастья. И оказывается, что в России за последние 15 лет уровень счастья вырос, на самом деле, очень существенно по мере роста дохода. Рост счастья начался, конечно, именно с ростом уровня дохода.


При этом абсолютно во всех исследованиях счастья и удовлетворенности жизнью люди в странах с переходной экономикой чувствуют себя наиболее несчастными, рассказала РС профессор школы Екатерина Журавская:


- Люди очень скептически относятся к тому, что произошло за последние 15 лет. А это тем более удивительно, что последние 8, где-то 9, где-то даже 10 лет, практически все страны и в Центральной, и в Южной Европе, и в странах бывшего Советского Союза, они все росли довольно устойчивыми темпами. Люди не уверены в завтрашнем дне. Те люди, которые были воспитаны в Советском Союзе, они знали фактически, что с ними произойдет вплоть до пенсии, в то время как сейчас, даже если люди хорошо зарабатывают, они не могут быть уверенными в том, что это продлится долгий промежуток времени.


С другой стороны, если брать только Россию, доход не приносит здесь людям полного удовлетворения жизнью. Этот факт подтверждают и социологические опросы аналитического центра Юрия Левады. По данным социолога центра Натальи Бондаренко, счастье - это когда здоровы близкие и благополучны дети:


- Есть ли связь между уровнем жизни и удовлетворенностью жизни? Действительно, она просматривается. Более высокообеспеченные граждане чаще говорят о том, что их жизнь устраивает, и реже говорят о том, что их жизнь не устраивает. Вместе с тем, связь не линейная. Речь идет о том, что если происходят качественные изменения в жизни семьи, в жизни человека, материальные изменения, то, скорее всего, это отразится и на качестве жизни, и на степень удовлетворенности жизнью.


XS
SM
MD
LG