Ссылки для упрощенного доступа

В Латвии начал работу театральный проект «Русский смех»


В Латвии объявлено о начале международного театрального проекта «Русский смех», инициатором которого стал Рижский театр русской драмы.
«Русский смех» — это спектакль по произведениям Достоевского «Бобок», «Крокодил» и «Чужая жена и муж под кроватью». В спектакле задействованы актеры трех русских драмтеатров — Таллинского, Вильнюсского и Рижского.
По словам директора Рижского театра русской драмы Эдуарда Цехавало, главная цель проекта — интеграция в культурное европейское пространство, попытка не затеряться, проявить себя, подчеркнуть творческую индивидуальность: «Название «Русский смех» возникло в 60-е годы XX века во Франции, когда несколько французских режиссеров пытались ставить Достоевского-сатирика. А все это направление тогда было названо «Русский смех». Мы ничего не выдумали, мы заимствовали это название».
Эдуард Цехавало считает, что театральное объединение было создано не ради выживания театров: «Я считаю, что театру выживать недостойно, театр должен жить — и жить достойно. Действительно, после установления независимости в прибалтийских странах мы стали такими «островками» русской культуры. И идея объединения этих «островков» действительно давно витала в воздухе. С 1 мая 2004 года мы стали единственными тремя русскими театрами Европейского союза, и тут было бы логично объединиться именно на этой почве».
Что именно даст объединение театров в экономическом, финансовом отношении — пока сказать трудно. Однако, Эдуард Цехавало, считает, что в творческом плане положительные результаты очевидны: «Проведен кастинг и выбраны лучшие исполнители из трех трупп. Дело в том, что труппы наших театров не отличаются россыпью талантов, в основном в силу именно отдаленного положения. 10 мая начнутся репетиции, 28 сентября уже премьеры. Все документы, всю информацию о проекте мы послали в комиссию Евросоюза по культуре. Мы ждем официальной реакции. Вся постановочная группа из России. Роман Козак — художественный руководитель московского театра имени Пушкина, Игорь Витальевич Попов — главный художник Московского театра «Школа драматического искусства», хореограф — знаменитая Алла Сигалова из Школы-Студии Московского Художественного Театра».
По словам Эдуарда Цехавало, «Русский смех» представляет в каком-то смысле вызов самой театральной традиции, самим театрам, ведь все они репертуарные, а международный объединенный проект — это совершенно иной стиль и атмосфера работы.

XS
SM
MD
LG