Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Колесников рассказал о результатах расследования событий в Беслане


Юрий Багров, Владикавказ

Генеральная прокуратура не нашла ошибок в действиях членов оперативного штаба по спасению заложников в Беслане, - такое заявление на пресс-конференции во Владикавказе сделал заместитель генерального прокурора Владимир Колесников. Часовое общение с журналистами Владимир Колесников завершил подведением итогов работы бригады столичных следователей в Северной Осетии.

"Подводим итог, - сказал Владимир Колесников журналистам. - Первое, правоохранительные органы республик Республики Северная Осетия - Алания и Ингушетия были предупреждены о возможном нападении бандитов на один из населенных пунктов республики. Однако, ряд сотрудников правоохранительных органов не приняли соответствующих мер по недопущению трагедии.

Второе, ремонт школы №1 города Беслана осуществили жители города Беслана, не имеющие никакого отношения к бандитам.

Третье, предварительно оружие бандитами в школу не завозилось.

Четвертое, директор школы №1 города Беслана не имеет никакого отношения к бандитам и их пособникам и ни прямо, ни косвенно не виновна в произошедшей трагедии.

Пятое, все учителя школы №1 проявили мужество, самопожертвование, никто из них не бросил своих учеников в беде, 19 из них были убиты и около 50 ранены.

Шестое, бандит, стоящий на "кнопке" не мог быть поражен выстрелом или иным способом извне здания.

Седьмое, из трех танков, находящихся в районе школы №1 города Беслана, стрелял только один танк, произведя семь выстрелов, восьмой был холостой выстрел, когда в помещении уже не было заложников, живых и раненых.

Восьмое, пожар в школе произошел не по причине применения огнемета "шмель" со стороны правоохранительных структур.

Девятое, по заключению экспертов и свидетелей, от огня пострадали уже мертвые, то есть воздействие огня было посмертным.

Десятое, комиссия не нашла в действиях руководителя штаба Андреева и пожарных уголовно наказуемых деяний".

В заключение Владимир Колесников подчеркнул, что полную картину можно будет получить после проведения так называемой ситуационной экспертизы.

XS
SM
MD
LG