Ссылки для упрощенного доступа

Завершается визит на Украину польского президента Леха Качиньского


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Олег Винокуров: Сегодня завершается визит на Украину польского президента Леха Качиньского. Накануне на переговорах с украинским президентом Виктором Ющенко, Качиньский обсуждал концепцию европейской энергобезопасности.



Владимир Ивахненко: Визит польского лидера на Украину проходит менее чем за месяц до предстоящих парламентских выборов. Их результы покажут, возможен ли реванш сил, потерпевших поражение во время "оранжевой революции". Как известно, посредническая миссия Польши сыграла важную роль в разрешении политического кризиса на Украине на президентских выборах в конце 2004 года. В сегодняшних планах Леха Качиньского - встреча с одним из лидеров "оранжевой революции", бывшей соратницей Виктора Ющенко экс-премьером Юлией Тимошенко. Нынешний польский президент, как и его предшественник Александр Квасьневский, демонстративно поддерживает прозападный курс Украины. Находясь с первым визитом в Киеве, Качиньский заявил, что Польша будет способствовать скорейшему присоединению Украины к НАТО и Евросоюзу.


Однако главной темой состоявшихся во вторник переговоров стала не евроинтеграция, а концепция энергобезопасности Европы. Эту концепцию польский президент уже обсуждал с лидерами Франции, США и Чехии. Вопрос энергобезопасности стал актуальным после того, как Россия в начале января приостановила поставки газа, в том числе и европейским потребителям, требуя от Украины платить за свое голубое топливо почти в пять раз больше прежнего. По итогам украинско-польской встречи подписан единственный документ - Декларация о развитии сотрудничества в области энергетики. Как отметил Ющенко, события последних месяцев свидетельствуют о том, что нам нужна такая концепция энергобезопасности, которая бы отвечала как коллективным интересам Европы, так и национальным интересам Польши и Украины. В развитие этой темы президенты говорили об украинском нефтепроводе Одесса - Броды. Возможная достройка его польского участка до Плоцка позволила бы сделать этот проект по транспортировке каспийской нефти общеевропейским. Лех Качиньский сообщил, что чиновники Евросоюза все еще изучают документацию, а польские эксперты по этому поводу сделают свои выводы через три месяца. К этому проекту проявляют заметный интерес Азербайджан и Казахстан, а зарубежные инвесторы готовы вложить два миллиарда долларов в строительство в Бродах нефтеперерабатывающего завода.


Вопреки ожиданиям журналистов, в ходе визита польский президент ничего не сказал об отношениях с Россией, однако много времени уделил перспективам сотрудничества Польши и Украины, которые, по мнению Леха Качиньского, могли бы играть ведущую роль в Балто-Черноморском регионе.


XS
SM
MD
LG