Ссылки для упрощенного доступа

В результате проведения несанкционированной акции Гринпис на Красной площади милиция задержала 13 экологов и нескольких журналистов


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Кирилл Кобрин: В Москве на Красной площади сегодня прошла несанкционированная акция экологической организации Гринпис, посвященная годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Активисты Гринписа приковали себя к решетке храма Василия Блаженного. Милиция задержала 13 экологов и нескольких журналистов.



Максим Ярошевский: Организаторы несанкционированной акции протеста назначили встречу с журналистами у выхода из магазина ГУМ, рядом с Красной площадью. Дождавшись, когда представители СМИ соберутся, активисты двинулись в сторону Храма Василия Блаженного на Красную площадь. Именно здесь и прошла акция протеста. В мгновение ока 13 гринписовцев приковали себя цепями к ограде храма и сняли с себя куртки и кофты. Под ними были надеты желтые майки с символикой Гринпис и буквами - "Нет Чернобылям". Сразу после этого перед молодыми людьми выстроились ликвидаторы чернобыльской катастрофы и провели для журналистов небольшую пресс-конференцию.


Говорит Владимир Чупров, руководитель Московской областной организации "Союз чернобыльцев России".



Владимир Чупров: Сегодня Гринпис России проводит эту акцию с тем, чтобы донести до высшего политического руководства России, что катастрофические последствия Чернобыля были, несмотря на то, что многие на международном уровне и, к сожалению, у нас в стране пытаются сказать, что Чернобыля не было. В этих условиях мы считаем, что аморально, кощунственно заявлять о планах строительства новых реакторов - а известно, что заявлено о строительстве новых 40 реакторов, включая чернобыльского типа, до 2030 года, - в условиях, когда правительство предало ликвидаторов, предало население, которое живет на загрязненных территориях. Сегодняшняя акция пытается еще раз привлечь внимание к этой катастрофе, к трагедии тех миллионов людей, чью жизнь поломал Чернобыль.



Максим Ярошевский: По информации экологов, уже 480 тысяч квадратных километров России загрязнены радиацией. Около 3 миллионов человек живут на загрязненных территориях. При этом доля атомной энергетики в общем энергобалансе России и мира составляет всего пять процентов.


Говорит председатель отделения "Союз Чернобыль" Валентин Куклев.



Валентин Куклев: В условиях сегодняшнего нестабильного положения в мире человеческий фактор - это колоссальная возможность создать аварийные ситуации. И я думаю, что массовое развитие энергетики - это неправильно.



Максим Ярошевский: Через семь минут после начала этой акции на площади появились сотрудники охраны Кремля. Сначала они попытались разделить гринписовцев и журналистов, затем к прикованным молодым людям подошел военнослужащий с ножницами по металлу и разрезал цепи. Параллельно мужчины в гражданском из службы охраны Кремля окружали операторов, фотографов и журналистов. На площадь выехал милицейский фургон. Задержанных активистов Гринпис сфотографировали и посадила в автомобиль. Активисты Гринпис сразу же вывесили в окнах свои желтые майки. Автомобиль уехал, митинг автоматически завершился.


XS
SM
MD
LG