Ссылки для упрощенного доступа

Тверской суд Москвы вынес приговоры активистам НБП Ольге Кудриной и Евгению Лаговскому


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.



Кирилл Кобрин: Очередной суд над активистами НБП. Тверской суд Москвы приговорил к 3,5 годам лишения свободы Ольгу Кудрину, активистку НБП. А ее соратник Евгений Лаговский приговорен к такому же сроку условно.



Юрий Багров: 4 мая прошлого года два активиста Национал-Большевистской партии - Ольга Кудрина и Евгений Лаговский - вывесили на фасаде гостиницы Россия в центре Москвы плакат "Путин - уйди сам". Закрепив растяжку на уровне 10-го этажа, молодые люди разбрасывали листовки с призывом добровольной отставки президента, роспуска Думы, организации расследования террактов в Беслане и Москве. Приехавшие альпинисты Центроспаса нацболов сняли, плакат свернули. Прокуратура возбудила в отношении молодых людей уголовное дело по статьям "Совершение хулиганских действий" и "Умышленная порча имущества". Спустя год Тверской суд Москвы вынес решение: Ольга Кудрина приговорена к 3,5 годам лишения свободы, а ее соратник Евгений Лаговский - к 3,5 годам условно с пятилетним испытательным сроком.


Решение суда я попросил прокомментировать лидера национал-большевиков Эдуарда Лимонова.



Эдуард Лимонов: Это просто месть за томское происшествие, когда национал-большевики вышли на Путина и на Ангелу Меркель и разбросали листовки, которые требуют отставки Путина и изобличают его как жестокого такого тирана, правителя. Поэтому последовала месть. Вот этот проступок, в котором обвиняется Кудрина, самое большее, на что он дотягивает, это административное правонарушение. Ничто не было ни разрушено, ни побито. То, что происходит, - 3,5 года молодой девушке за подобную протестную акцию - это такая тупая жестокость государства.



Юрий Багров: Ни Ольги Кудриной, ни Евгения Лаговского на сегодняшнем суде не было. В руководстве НБП говорят, что не знают об их местонахождении. Адвокаты уже заявили о своем намерении опротестовать решение в вышестоящих инстанциях.


Суд не стал вызывать свидетелей защиты, показания которых могли серьезно повлиять на приговор - говорят адвокаты осужденных. О ходе судебного разбирательства Радио Свобода рассказал один руководителей национал-большевиков Владимир Абель.



Владимир Абель: Суд фактически вынес то решение, которое требовала прокуратура и требовала власть. Тех, кого допрашивали, все их показания, особенно показания сотрудников гостиницы "Россия", где, собственно, происходила акция, - они крайне удивлялись, что вообще людей за что-то судят и приписывают им какой-то материальный ущерб. Потому что уровень материального ущерба был таков, который вообще по правилам этой гостиницы не учитывается.



Юрий Багров: Ущерб, который нацболы нанесли гостинице, администрация оценила в 11 тысяч рублей. В руководстве НБП говорят, что эта сумма уже компенсирована.


XS
SM
MD
LG