Ссылки для упрощенного доступа

Возбуждено уголовное дело против мэра Волгограда Евгения Ищенко


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.



Кирилл Кобрин : Прокуратура Волгоградской области возбудила уголовное дело против мэра Волгограда Евгения Ищенко. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Накануне Ищенко был арестован. Это уже не первый случай, когда высокопоставленный чиновник оказывается за решеткой. Чуть более недели назад губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов был арестован в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении руководства компании "Архангельскгеолдобыча". Тему продолжит корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.



Михаил Саленков: Уголовное дело против волгоградского мэра возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. В распространенном в среду сообщении областной прокуратуры говорится: "Следствием установлено, что Евгений Ищенко, занимая пост главы администрации Волгограда, на протяжении трех лет использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы". Подробности в репортаже волгоградского корреспондента Радио Свобода Оксаны Загребневой.



Оксана Загребнева : Уголовное дело в отношении волгоградского мэра было выделено из производства, связанного с деятельностью волгоградских коммунальных систем, которое началось в марте этого года. Тогда было возбуждено дело по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере". Как сообщили в областной прокуратуре и пресс-службе ФСБ, глава города подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении, а также незаконном участии в предпринимательской деятельности.


По словам зампрокурора области Михаила Музраева, Евгений Ищенко участвовал в лоббировании интересов фирмы "Тамерлан", которая представляет сеть магазинов "Пятерочка" в Волгограде, и незаконно выделял земельные участки под их строительство. После того, как мэр вчера покинул заседание фракции "Единая Россия" в областной Думе, его задержали сотрудники ФСБ и областной прокуратуры. Вот как отреагировали горожане на это известие.



Житель: Правильно сделали. Давно пора.



Житель : Правильно, что его поймали.



Житель: Он весь Волгоград уже продал москвичам.



Житель: Всех сажают сейчас. Мода такая пошла - всех сажать.



Жительница : Я считаю, что просто идет передел власти. Деньги от него никому не нужны. Просто его пост нужен.



Житель: Я с удовольствием за то, что его задержали. Давно пора и не только задержать, но и расстрелять.



Оксана Загребнева : Сегодня же в Волгограде митингую коммунисты, которые уже на протяжении месяца каждую среду выходят к мэрии и пытаются таким способом добиться отставки мэра. Лозунги митингующих гласят: "Ищенко - вор!", "Верни льготы на проезд и социальное жилье". Что привело к стенам горадминистрации простых горожан, рассказывает один из участников акции.



Участник акции : Та ситуация, которая сложилась в городе Волгограде, и тот бардак, который творится. Те предвыборные кампании, которые господин мэр обещал (снижение тарифов, улучшение дороги, дешевое жилье для муниципальных служащих), ничего не сделано. Он просто обманул горожан. Поэтому надо сказать ему до свидания. Он не выполнил своих обещаний. Вот это нас сюда и привело.



Оксана Загребнева : А неделю назад новая пиар-команда мэра собрала на митинг сторонников Евгения Ищенко, в их числе сотрудники горадминистрации и ЖЭКов. Некоторые признались, что выйти на митинг им приказало руководство. Оно же обязало их не давать никаких комментариев. Поэтому звучали только угодные властям речи.



Участница митинга : За те годы, что он уже работает, мы видим, сколько нового появилось в нашем городе. И в образовании, поддержка молодых специалистов, улучшение питания в образовательных учреждениях. Зарплата нам выплачивается день в день. Все компенсации. Это много стоит. Поэтому мы все голосует за Ищенко, чтобы он продолжал работу, закончил свой срок, и уже тогда можно судить о его делах. Коней на переправе не меняют.



Оксана Загребнева : Пока же мэр находится в СИЗО. Вопрос о дальнейшей мере пресечения решится завтра после предъявления обвинения.



Михаил Саленков: История с волгоградским мэром уже вторая за неделю. 23 мая Генеральная прокуратура России задержала губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении руководства компании "Архангельскгеолдобыча". Он возглавлял эту компанию до избрания на пост главы округа. Днем позже Октябрьский районный суд Архангельска выдал санкцию на его арест. Баринову было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой. Вот как прокомментировал последние события в интервью нашей радиостанции директор Научно-исследовательского института регионологии Александр Сухарев.



Александр Сухарев : Ну, что касается этого корпуса, идет волна строгого спроса за чистоту действий власть имущих на региональном уровне. Обращение президента, что коррупции беспощадный бой надо давать - это совершенно так. Потому что при наличии коррупции, а тем более при таком масштабе, доверия народа к действующей власти и будущей завоевать практически невозможно. Поэтому именно борьба за чистоту отношений, за прозрачность действий всех уровне администрации это сегодня актуальнейшая задача нашего общества.



Михаил Саленков: Комментируя арест Евгения Ищенко, его коллега мэр Нового Уренгоя Виктор Казарин, наоборот, выразил надежду, что это не станет новой кампанией по чистке рядов.



Виктор Казарин : Очень трудно прокомментировать - не знаком с ситуацией, не владею. Но то, что сегодня как бы идут такие, можно сказать, тотальные проверки... Лишь бы не было никаких перекосов. Сегодня надо уметь отличать ошибку от преступления, от преступной какой-то деятельности. Лишь бы не получилось, что это какая-то кампания. Думаю, что ситуация в течение суток прояснится.



Михаил Саленков: Наблюдатели отмечают, что оба руководителя - и Ищенко, и Баринов - перед арестами конфликтовали с Москвой. В связи с этим вспоминают пока не принятые, но внесенные в Думу поправки в федеральные законы, которые позволяют губернаторам регионов лишать мэров городов некоторых полномочий, в частности, за контролем над объектами ЖКХ. Считается, что таким образом Кремль пытается встроить мэров в вертикаль власти. Чуть ранее поднимался вопрос о том, не перейти ли от выборов мэров к их назначению. Вот как подобные инициативы прокомментировал в интервью нашей радиостанции мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.



Вадим Булавинов: Я сторонник того, чтобы мэры избирались. Да, могут быть разные схемы, при которой мэр избирается и возглавляет представительный орган, а глава администрации нанимается по контракту. Абсолютно разумное решение. В случае с Нижним Новгородом мэр и глава администрации в одном лице и избирается также напрямую населением. Местные органы власти должны быть выборными, естественно, иначе тогда они не местные, если они назначаются, а государственные. Поэтому тут, по-моему, у всех одинаковое понимание. В каждом регионе, наверное, все-таки надо давать возможность самостоятельно решить эти вопросы - то ли это будет опосредовано через Думу, то ли напрямую населением. Это вопросы уставов городов и референдумов, которые надо проводить.



Михаил Саленков: К передаче части полномочий от мэров губернаторам Вадим Булавинов отнесся отрицательно. В этом, он считает, нет смысла.



Вадим Булавинов : С функциями, которые предусмотрены законом, я с ними справляюсь и не вижу смысла их передачи. Тем более что большинство этих функций это все-таки непосредственно жилищно-коммунальное хозяйство, организация отдыха жителей. Управлять с уровня субъекта местным вопросом, я абсолютно уверен, пользы не будет никакой. Я еще раз сказал, я не сторонник этого предложения. Определять, как будут подметать улицы, если город от губернатора находится на 500 километрах, это, наверное, смешно.



Михаил Саленков: Главы городов и эксперты также подчеркивают, что у избранного народом мэра больше доверия у населения.



XS
SM
MD
LG