Ссылки для упрощенного доступа

Руководство Крыма призвало президента Украины отменить украино-американские учения


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Андрей Шарый: Руководство парламента Крыма сегодня призвало президента Украины Виктора Ющенко отменить запланированные на середину июля в Крыму украино-американские учения "Морской бриз - 2006". В Крыму вторую неделю уже продолжаются акции протеста противников сотрудничества Украины с НАТО, и этот конфликт перелился и в Киев, и в Москву. В субботу депутату Государственной Думы России Константину Затулину был запрещен въезд на Украину за участие в антинатовских демонстрациях, а сегодня в московском аэропорту "Шереметьево" пограничники не пустили на территорию России члена украинской партии "Пора" Сергея Евтушенко. Министерство иностранных дел Украины требует разъяснений.



Владимир Ивахненко: Девятый день центром антинатовских акций протеста в Крыму остается площадь пред портом Феодосии. Несколько сот демонстрантов блокируют вывоз из порта доставленной ранее техники и оборудования для предстоящих маневров. Пикеты выставлены и у феодосийского санатория Министерства обороны Украины.


Здесь разместились около 300 военнослужащих резервного состава американской армии. Они прибыли в Крым для подготовки к очередным военно-морским учениям. Украино-американские маневры "Морской бриз" при участии стран Черноморского региона и Европы проводятся в Крыму с 1997 года. Восемь лет назад в них принимала участия и Россия. Однако в этот раз пророссийские партии и движения устроили в автономии массовые протесты. Настаивая на незаконности пребывания военнослужащих НАТО, пикетчики требуют, чтобы они покинули полуостров. Немало украинских политиков убеждены, что протесты в Крыму координируются Москвой. Говорит депутат Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко, политолог Владимир Полохало.



Владимир Полохало: Партия регионов, Коммунистическая партия, некоторые маргинальные партии, которые получили места на уровне местных советов, например, Блок Натальи Витренко. Весьма подозрительно синхронно высказывают почти тождественные тексты и политические послания с российскими политиками. У меня нет достоверных данных, что где-то российский штаб планирует эти акции и так далее. Но есть знаковые фигуры, например, господин Затулин и еще некоторые его коллеги, который по существу как бы взял на себя функции своеобразных пресс-секретарей московской геополитики в отношении постсоветского пространства и Украины в частности. Они не столько свою точку зрения высказывают, а точку зрения российского истеблишмента.



Владимир Ивахненко: На минувшей неделе депутат Госдумы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин на митингах и пресс-конференциях в Крыму активно осуждал сближение Киева с НАТО.



Константин Затулин: Проведение этих маневров и всякие другие шаги, например, план действий по вступлению в НАТО, это используется определенной политической силой на Украине для того, чтобы втянуть Украину как можно быстрее в НАТО, вопреки, кстати, воле большинства населения.



Владимир Ивахненко: Как показывают опросы общественного мнения, пока только около 40 процентов украинцев поддерживают вступление страны в НАТО. Президент Ющенко пообещал, что этот вопрос будет вынесен на референдум. Через пять месяцев Украина может присоединиться к последнему документу на пути вступления в НАТО - плану действий относительно членства. Такие перспективы вызывают недовольство Кремля, апеллирующего к своим союзникам на Украине - Партии регионов, коммунистам и Блоку Натальи Витренко. На прозвучавшие в Крыму призывы Затулина к продолжению акций протеста уже отреагировали украинские власти. Российскому политику, объявленному 10 лет назад за антиукраинские высказывания персоной нон-грата, снова запрещен въезд на Украину. Кроме того, правоохранительным органам дано указание депортировать с полуострова россиян и других иностранцев, участвующих в антинатовских акциях.


Политолог Владимир Полохало видит в активизации антинатовского движения на Украине и попытки расколоть "оранжевую коалицию", соглашение о создании которой Блок Юлии Тимошенко, Блок "Наша Украина" и социалисты могут подписать 7 июня.



Владимир Полохало: Не случайно накануне создания коалиции именно тема становится НАТО основной. И те, кто будет эту тему обыгрывать на парламенте, естественно, ставят своей целью не столько вступление, невступление, сближение, несближение с НАТО, сколько не допустить создания "оранжевой коалиции". Это та политическая ловушка для некоторых представителей "оранжевой коалиции", которые представляют сегодня Партия регионов и ее политтехнологи.



Владимир Ивахненко: Партия регионов считает все еще вероятным ее союз с "Нашей Украиной" и обращает внимание на тот факт, что вступление Украины в НАТО противоречит программным принципам социалистов. Впрочем, Владимир Полохало убежден, что вынесение вопроса о НАТО на референдум - компромисс, который устроит Соцпартию.



Владимир Полохало: Да, социалисты вполне могут согласиться, тем более что речь не идет о НАТО сегодня, речь даже не идет о НАТО завтра. А коалиция создается сегодня. Для населения Украины, включая восточные и южные регионы, 15-й или 20-й приоритет по вопросам общественного мнения. Это во многом виртуальная проблема для населения, для граждан. Но эту виртуальную проблему сегодня пытаются использовать как основной инструмент давления.



Владимир Ивахненко: Между тем президент Виктор Ющенко обратился к парламенту с просьбой дать согласие на проведение военно-морских учений в Крыму на ближайшем заседании в среду. Однако лидер социалистов Александр Мороз уже призвал депутатов отложить вопрос о маневрах до формирования руководящих органов и комитетов Верховной Рады.



XS
SM
MD
LG