Ссылки для упрощенного доступа

Бежать от огня было некуда


При пожаре в приюте для бездомных в Польше погибли более 20 человек.
При пожаре в приюте для бездомных в Польше погибли более 20 человек.
В Польше в результате пожара в приюте для бездомных (так называемый "дом с социальным жильем") в городе Камень Поморский погиб, по последним данным, 21 человек. Около 20 пострадавших доставлены в больницу.

Трехэтажное здание, обустроенное под социальную гостиницу для людей, временно лишившихся жилья, загорелось около часа ночи. Огонь распространился настолько быстро, что часть постояльцев, находившихся в здании, просто не успели его покинуть.

Один из потерпевших рассказал корреспонденту Радио Свобода, как всё произошло:

- Под потолком появилась вдруг такая тоненькая струйка дыма, а потом – раз и вспыхнуло все. Буквально несколько секунд и все горит! Не знаю, как это так могло случиться. Слава Богу, успел выбить окно и выскочить.

Пожарные прибыли на место достаточно оперативно, однако потушить пожар было уже невозможно.

Пожарный Даниэль Копаньский говорит:

- Когда мы приехали на место, то были поражены таким огромным пламенем – здание загорелось моментально – этаж за этажом. Некоторым еще удалось выбежать через двери, но потом уже все горело. Мы вынуждены были ловить детей, которых родители выкидывали через окна, чтобы спасти им жизнь. Потом и они прыгали. Мы пока не можем сказать, почему пожар так поздно заметили и что стало его причиной.

Жертв могло бы быть меньше, если бы в здании соблюдались правила противовпожарной безопасности, прежде всего не были заблокированы аварийные выходы.

- Двери были заблокированы, их ремонтировали. А некоторые попросту забили таким образом, чтобы лишь бы кто не мог проникнуть в здание,– рассказал корреспонденту РС один из потерпевших.– Когда я проснулся от дыма, то понял, что некуда бежать. Я прыгал с третьего этажа на дерево, которое находится под моим окном, вслед за своей девушкой. Некоторые не успели этого сделать – сгорели там.

По словам Даниэля Копаньского, один из аварийных выходов всё же удалось открыть, но поздно:

- Никто из тех, кто был внутри, не открыл, не выбил двери аварийного выхода, возможно потому, что в коридоре была слишком высокая температура и много токсичных газов. За несколько минут до того, как мы приехали, дверь выбил посторонний человек, который увидел, что здание горит. Но, к сожалению, в коридоре уже все горело, так что люди не могли по нему пройти к аварийному выходу из своих комнат.

Свидетели говорят, что приехавшим на место пожарным не хватало воды и они делали 10-15-минутные перерывы в тушении пожара, ожидая, пока будет доставлена очередная цистерна с водой.

На место трагедии прибыли президент Лех Качинский и премьер-минитстр Дональд Туск, которые пообещали оказать государственную помощь семьям жертв пожара и потерпевшим.
XS
SM
MD
LG