Ссылки для упрощенного доступа

Александр Пятигорский искал "адекватную форму существования для своего мышления"


Александр Пятигорский
Александр Пятигорский
В Лондоне скончался известный философ, востоковед и писатель Александр Пятигорский. В январе этого года ему исполнилось 80 лет. Этой дате был посвящен сюжет в эфире Радио Свобода.

Пятигорский работал в Институте востоковедения АН СССР в секторе "Истории и религии Индии", преподавал в Московском государственном университете, в начале 1960-х по приглашению Юрия Лотмана участвовал в исследованиях по семиотике, проводившихся в Тартуском университете. С 1974 года живет в Великобритании, преподает в Лондонском университете. Лауреат премии Андрея Белого (2000) за роман "Вспомнишь странного человека". Пятигорский выступал с лекциями в разных странах. В феврале 2006 года посетил Москву и прочитал цикл лекций по политической философии, выступил с публичной лекцией на тему "Мифология и сознание современного человека".

В день 80-летия философа в эфире Радио Свобода обозреватель РС Кирилл Кобрин говорил:
Наконец, сейчас Александр Моисеевич Пятигорский — public figure в современной России, чьи — надо сказать, порой очень резкие — высказывания разносят медиа и Интернет

- Существует сразу несколько Пятигорских, на первый взгляд, не связанных между собой. Первый — студент истфака МГУ конца сороковых, завсегдатай знаменитой — и воспетой им самим значительно позже — курилки Ленинской библиотеки, молодой учитель в школе в Сталинграде, юноша-начетчик, уцелевший в годы чисток и погромных кампаний времен позднесталинской империи. Второй — востоковед, составитель русско-тамильского словаря, индолог, буддолог, сотрудник московского Института востоковедения, с середины семидесятых — профессор Школы востоковедения Лондонского университета, автор работ по философии буддизма. Третий — структуралист из плеяды героев знаменитой Тартуско-московской школы, близкий друг Лотмана, Топорова, Вячеслава Всеволодовича Иванова. Четвертый — вольный философ, "философ разговаривающий", соавтор — вместе с Мерабом Мамардашвили — одной из важнейших философских работ, написанных на русском языке после войны — "Символ и сознание". Пятый — активный участник интеллектуальной московской жизни шестидесятых и первой половины семидесятых, знакомец, друг и недруг всех и вся, начиная от Зиновьева, кончая Щедровицким-старшим. Шестой Пятигорский — эмигрант, видная фигура третьей волны эмиграции, чей голос часто звучал и на Радио Свобода. Седьмой — замечательный романист, прозаик, комментатор культуры. Наконец, сейчас Александр Моисеевич Пятигорский — public figure в современной России, чьи — надо сказать, порой очень резкие — высказывания разносят медиа и Интернет.

Сам Пятигорский с радостью согласился бы, что его нет — согласился как буддолог, весьма сочувственно относящийся к предмету своих научных изысканий. Согласно буддийской философии — загляните в изданные недавно "Семинары" Пятигорского! — никакое "я", никакой "атман", на самом деле, не существует. Есть лишь набор "скандх", которые и создают иллюзию "я", не больше.

Если же мы отойдем от буддистских толкований, то, конечно же, это один человек — Александр Моисеевич Пятигорский, философ. Только философ он не в институализированном смысле — не доцент или профессор философии, имеющий свою систему и определенные представления об основах мироздания, мышления, ценностей и прочего. Он — философ в изначальном, греческом, древнеиндийском смысле: учитель, но не жизни, а учитель мышления. Я помню один замечательный рассказ Пятигорского о том, что работая в московском Институте востоковедения, он — в ответ на вопрос, чем занимается здесь — ответил: "Ищу адекватную форму существования для своего мышления".

Полный текст программы, посященной Александру Пятигорскому - здесь.
XS
SM
MD
LG