Шахматы. В Гронингене на чемпионате мира ФИДЕ завершился второй полуфинальный матч претендентов. В четверг англичанин Майкл Адамс выяснял отношения с соотечественником Найджелом Шортом в партиях с укороченным контролем времени. Вничью закончились две 25-минутки, такой же результат принесли две партии с 15-минутным контролем. А вот в блице, где борьба идет до первой победы, первая же партия стала результативной. Адамс выиграл черными и теперь встретится с индийским гроссмейстером Вишванатаном Анандом в матче из четырех партий, победитель которого в первые дни нового года будет оспаривать мировую шахматную корону у Анатолия Карпова.

Хоккей. В Финляндии начался чемпионат мира среди молодежных команд. На первом этапе 10 сборных разбиты на 2 группы. В группе "В" играет российская команда вместе со сборными Казахстана, Швейцарии, США и Словакии. В своем стартовом матче в городе Хяменлинна юные россияне разгромили дебютантов турнира - молодых хоккеистов из Казахстана - 12:1. Словаки выиграли у американцев - 6:3. А в группе "А" состоялся центральный матч дня. Хозяева турнира - финны - обыграли чемпионов мира - канадцев - 3:2. Сборная Чехии взяла верх над командой Швеции - 2:1, а юные немецкие хоккеисты были в четверг свободны от игр.

Сенсационное заявление сделали руководители четырех московских хоккейных клубов - "Динамо", "Спартака", "Крыльев Советов" и ЦСКА Александра Волчкова. Они решили бойкотировать второй этап чемпионата России. Одной из причин отказа москвичей от выступлений в турнире стало то, что календарь игр составлен, как указывается в заявлении, "в режиме наибольшего благоприятствования немосковским командам", и прежде всего - тем, в составе которых выступают легионеры из Казахстана и Белоруссии. Именно в их интересах сделана почти месячная пауза в чемпионате на время Олимпиады в Нагано. Сегодня в Спорткомитете руководство Российской хоккейной лиги проведет совещание, посвященное обсуждению неожиданно возникшей проблемы, с участием всех заинтересованных сторон.

Баскетбол. В Москве состоялся матч чемпионата российской суперлиги. Идущий четвертым в Западной зоне московский "Спартак" дома нанес поражение волгоградскому "Аквариусу" - 113:97.

На Рождественском "Турнире четырех" в Перми в четверг сыграны полуфинальные матчи. Местный "Урал-Грейт" переиграл "Самару" - 104:81, а во встрече двух столичных команд ЦСКА взял верх над "Спортакадемклубом" - 96:77. Сегодня победители этих игр встретятся в финале. А завтра в Санкт-Петербурге стартует традиционный Мемориал Александра Белова с участием как российских, так и зарубежных команд.

В чемпионате НБА одержали победы в очередных матчах участники финальной серии прошлого сезона. "Чикаго" дома выиграл у "Майами" - 90:80, а "Юта" у "Хьюстона" - 107:103.

Биатлон. В 29-й раз сильнейшие биатлонисты страны собрались в Удмуртии на традиционные соревнования "Ижевская винтовка". На сей раз эти старты являются последним этапом отбора в олимпийскую сборную России. В четверг победу на дистанции 20 км у мужчин одержал Павел Вавилов из Тюмени, который стрелял без промаха. Около трех минут проиграл ему второй призер Владимир Драчёв. Третьим был Сергей Рожков. Точную стрельбу продемонстрировала и победительница 15-километровой гонки у женщин Ольга Мельник из Тюменской области. На втором месте Ирина Дьячкова, на третьем - Ольга Ромасько. Лидер сборной России Галина Куклева бежала быстрее всех, но допустила 5 промахов на огневых рубажах и в итоге осталась лишь девятой.

Футбол. Главным тренером сборной Грузии назначен 45-летний Владимир Гуцаев. С известным в прошлом форвардом тбилисского "Динамо" и сборной СССР заключен контракт до конца отборочного цикла чемпионата Европы 2000 года.