Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


В сентябре начинаются съемки художественных теле и кинопроектов. На ТВ6 запущен фильм режиссера Кеосаяна "Бедная Саша". Главные роли испоняют Александр Збруев и 12-летняя Юлия Чернова. Телекомпания "НТВ-профит" подписала договор со студией "1 плюс 1" о съемках фильма "Две луны и три солнца". Режиссер фильма - Роман Балаян. В главной роли Владимир Машков. В ноябре Александр Сокуров начнет работу над лентой "Мистерия горы" по сценарию Юрия Арабова. Фильм расскажет о взаимоотношениях Адольфа Гитлера и Евы Браун.

Ежегодная Нью-Йоркская премия в области балета присуждена Михаилу Барышникову за вклад в развитие современной хореографии. Награду в Нью-Йорке приняли танцоры труппы Барышникова, поскольку сам он находится сейчас в Европе.

Чикагская видеокомпания выпустила на видеокассетах серию восточноевропейских фильмов. Среди них более десяти советских документальных картин времен перестройки, ранняя документальная лента Милоша Формана, снятая в Чехословакии в 63-ем году, фильмы Агнешки Холланд, снятые в Польше до ее отъезда в 87-ом году во Францию, ранние короткометражки Романа Поланского, снятые в Польше в 58-ом и 63-ем годах.

По сообщению газеты "Берлинс Тагесшпигель", иранский литератор Саркухи приговорен к году тюремного заключения. Его осудили якобы за "пропаганду, направленную против Исламской Республики Иран". В 1994 году Саркухи вместе с другими ста тридцатью четырьмя иранскими литераторами подписал петицию, призывающую к расширению свободы слова в Иране. Адвокат Саркухи подтвердила в Тегеране сообщение берлинской газеты. Она заявила, что ей не позволили встретиться с ее подзащитным ни во время следствия, ни во время суда.

На очередной книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне примет участие небывалое число издателей: 9 570. Особенно много издателей-дебютантов ожидают из Восточной Европы. Цена входных билетов повысится с 12 до 25 марок. Таким образом организаторы пытаются отвадить от посещения ярмарки праздных посетителей. Ярмарка открывается 15 октября и продлится пять дней.

Оркестр "Солисты Москвы" во главе с Юрием Башметом отправился в гастрольную поездку по Японии. Они выступят в новом оперно-концертном зале Токио. Один из вечеров фестиваля будет посвящен музыке японских композиторов.

С 24-ого по 7-ое октября в восьми российских городах дает концерты певица Сэм Браун. Она известна не только благодаря сольным вытсуплениям, но и сотрудничеству с группой Пинк Флойд, Гэри Муром, Принсом, Джоном Лордом и другими известными музыкантами. Концерты пройдут в Москве, Перми, Екатеринбурге, Челябинске, Томске, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке.

XS
SM
MD
LG