Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Комбретастатин - противораковое лекарство нового класса, эффективно лишающее опухоли нужного им для развития кислорода и питательных веществ в экспериментах на мышах - сейчас начинает испытываться и на людях. Клинические испытания в Англии ведут сотрудники американо-шведской фармацевтической компании "Оксиджин" в больнице Маунт Вернон в Миддлсексе и в больнице Хаммерсмит в Лондоне. В ближайшее время испытания начнутся и в США.

По данным эпидемиологического исследования, опубликованного в "Британском медицинском журнале", Китай стоит на пороге невиданно массовой эпидемии. В стране, где курят 70% мужчин, курильщики среднего возраста втрое чаще подвержены раку легких и вдвое чаще туберкулезу, чем некурящие. Уже сейчас от болезней, связанных с курением, в Китае ежедневно умирают 2 тысячи человек, а к середине ХХI века эта цифра возрастет до 8 тысяч, если не будут приняты радикальные меры.

Американские исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе под руководством Бевры Хан разработали простой метод предотвращения заболевания почек, вызываемого такой аутоиммунной болезнью, как волчанка. Ученые идентифицировали набор аминокислот, порождающий в организме цепочку событий, ведущих к поражению почек, а потом ввели в него эти кислоты, чтобы приучить организм на них больше не реагировать. Новый метод успешно испытан, но пока только на крысах. Чтобы распространить его на людей, может пройти еще несколько лет.

Заделка выбоин на городских улицах и автомобильных дорогах не только обходится очень дорого, но и приводит к бесконечным задержкам и пробкам, дезорганизующим транспортные потоки. Калифорнийский изобретатель Лео Мара, выступивший на днях на конференции по вопросам городского хозяйства в Нью-йоркском университете, предложил остроумное решение этой проблемы. Запатентованная им машина скоростного ремонта дорог представляет собой как бы длинный автобус, начиненный компьютерами, оптическими сканнерами, баками с быстротвердеющим эпоксидным цементом и напыляющими его форсунками высокого давления. Такой автобус мчится по дороге со скоростью 50-55 км в час и на ходу заливает цементом все выбоины и трещины дорожного полотна.

Гигантский радиотелескоп, расположенный на острове Пуэрто-Рико и используемый для поиска внеземных цивилизаций, ежедневно поставляет астрономам радиосигналы, содержащие 50 гигабит информации, возможно, содержащей и какие-то послания из других миров. Поскольку для расшифровки этих данных у астрономов не хватает компьютерных мощностей, руководитель программы поиска внеземных цивилизаций Дан Вертхаймер решил привлечь к этой работе любителей, имеющих персональные компьютеры. Из 100 тысяч добровольцев, предложивших свои услуги, пока отобрано 100 человек. Любители получают свои порции исходных данных и соответствующие программы для их обработки через Интернет и так же пересылают ученым полученные результаты. Ранее любителей с персональными компьютерами ученые успешно привлекали для разложения гигантских чисел на простые множители и для опробования надежности шифровочных методов.

Эксперименты показывают, что живущие в морях и озерах микроскопические беспозвоночные - "тихоходки", как их называют биологи - легко переносят холод, близкий к абсолютному нулю, жару выше точки кипения воды и гидростатическое давление порядка 6 тысяч атмосфер, соответствующее глубине погружения в 60 км. Секрет тихоходок, как пишут исследователи в старейшем английском научном журнале "Нейчур", заключается в их способности как бы прерывать на время свою жизнь, втрое уменьшаясь в размерах. Как только экстремальные условия прекращаются, тихоходки возвращаются в свое нормальное состояние.

XS
SM
MD
LG