Баскетбол. Обладателями золотых медалей чемпионата России стали московские армейцы. Во вторник баскетболисты ЦСКА выиграли четвертую финальную встречу в Саратове у местного "Автодора" 84:76. Таким образом, счет в финальной серии стал 3:1 в пользу ЦСКА. Это седьмая подряд победа армейцев в чемпионатах станы.

А в Национальной баскетбольной ассоциации главный индивидуальный приз сезона уже обрел хозяина. В пятый раз за карьеру эту награду получил 35-летний Майкл Джордан - легендарный защитник "Чикаго Буллс". По количеству этих наград Джордан догнал знаменитого в прошлом игрока "Бостон Селтикс" Билла Рассела, который во вторник и вручил Майклу один из самых ценных трофеев НБА. Это второй показатель в истории Ассоциации, а абсолютно лучший результат - у игрока "Лос-Анджелес Лейкерс" Карима Абдул-Джаббара, получившего в свое время шесть титулов MVP сезона.

Тем временем Джордан вместе с "Чикаго" уверенно продвигаются к своему очередному финалу в серии плей-офф чемпионата НБА. Утром в среду "Чикаго" выиграл второй полуфинальный матч у "Индианы" 104:98 и ведет в серии 2:0. На счету Джордана - 41 очко.

А в Национальной хоккейной лиге определились все полуфиналисты Кубка Стенли. Последнюю путевку получил "Детройт", выигравший в шестом матче серии плей-офф в гостях у "Сент-Луиса" 6:1. Итог серии - 4:2 в пользу "Детройта" - для российского легионера Сергея Федорова означает, что он получит оговоренные в его контракте 12 миллионов долларов за выход в полуфинал Кубка Стенли, где "Детройт", кстати, померится силами с победителем регулярого чемпионата НХЛ "Далласом".

Велоспорт. Третий этап многодневной гонки "Джиро д'Италия" выиграл во вторник итальянец Никола Миналли. Второе и третье места на этапе также заняли представители Италии - Массимо Страццер и Франческо Арацци. В группе, пришедшей к финишу с одинаковым временем, был и украинец Сергей Гончар, который вышел на первое место в общем зачете. Итальянцы Микеле Бартоли и Мариано Пикколи занимают второе и третье места, отставая от лидера соответственно на 9 и 12 секунд.

Теннис. В Дюссельдорфе на мужском командном чемпионате мира во вторник были сыграны первые матчи в "синей" группе. Хозяева первенства, теннисисты Германии выиграли у соперников из Словакии 2:1. Томми Хаас победил в двух сетах Доминика Хрбаты, а Николас Кифер также в двух партиях уступил лидеру словаков Каролю Кучере. Решающую парную встречу Борис Беккер и Давид Приношил выиграли в трех сетах у Хрбаты и Кучеры. Во второй встрече испанцы выиграли у французов 2:1. Здесь также все решалось в парной встрече. После того как Карлос Мойа переиграл Седрика Пьолина, а Серхи Бругера уступил Фабрису Санторо, Томас Карбонелл и Франсиско Ройг выиграли у Санторо и Оливье Делетра.

Сенсационно начался крупный мужской турнир в австрийском Санкт-Пелтене. Вторая ракетка турнира австралиец Патрик Рафтер в первом круге проиграл Байрону Блэку из Зимбабве 3:6, 4:6. Первая ракетка турнира чилиец Марсело Риос в двух партиях переиграл австралийца Скотта Дрейпера. Во второй круг вышли также австриец Томас Мустер, итальянец Андреа Гауденци и испанец Франсиско Клавет.

Футбол. Продолжает серию побед в товарищеских матчах участник финала чемпионата мира сборная Аргентины. На своем поле в Мендосе аргентинцы выиграли у сборной Чили 1:0. Гол на 47-й минуте забил лидер атак аргентинцев Габриэль Батистута.

Шахматы. В Элисте приближается к финишу Кубок Президента Калмыкии. В первой партии финального матча украинец Василий Иванчук выиграл у россиянина Александра Халифмала. В матче за третье место российские гроссмейстеры Евгений Бареев и Алексей Дреев первую партию завершили вничью.

Лидер турнира 17-й категории ФИДЕ в Мадриде Вишванатан Ананд в седьмом туре сыграл вничью с Алексеем Ермолинским и набрал 5 очков. На второе место вышел трехкратный чемпион России Петр Свидлер, набравший 4,5 очка после победы над испанцем Хулио Сунига.