Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Рост взрослого мужчины отчасти зависит от времени года, на которое приходится его день рожденья. Ученые Венского университета сделали этот вывод на основании статистической обработки антропометрических характеристик полумиллиона военнослужащих и резервистов австрийской армии. Те, кто родились весной, оказались в среднем на шесть миллиметров выше появившихся на свет в осенние месяцы. Письмо Герхарда Вебера и его коллег с изложением этих результатов опубликовано в лондонском еженедельнике "Нейчур".

Американская корпорация "Интел" приступает к производству микропроцессоров для настольных компьютеров ценой до тысячи долларов. В обеих новых моделях использована такая же архитектура, как и в "Пентиуме 2", однако они уступают "Пентиуму" по объему памяти и ряду других параметров. Процессор с кодовым названием "Ковингтон", работающий на скорости 266 мегагерц, появится на рынке в апреле, а его более мощный аналог "Мендосино" в конце года. Фирма пока не сообщила, как будут называться новые процессоры, когда они поступят в продажу.

Израильские ученые из Технологического института в Хайфе изготовили микроскопический электропровод сечением в одну десятитысячную долю миллиметра. Этого удалось добиться при помощи технологии, использующей свойства носителей генетической информации. Физики Ури Сиван и Эрец Браун и химик Йоав Айхен собрали разомкнутую электрическую цепь с золотыми электродами, разделенными узкой щелью. В первой фазе эксперимента электроды соединили опорным каркасом из самособирающейся синтетической ДНК. Затем внутреннее пространство спирали ДНК было заполнено микроскопическими зернами серебра, которые образовали "мостик", проводящий электрический ток. Эксперимент израильских ученых открывает новые возможности для дальнейшей миниатюризации элементов электронных микросхем. Эта работа опубликована в последнем выпуске журнала "Нейчур".

Американская фирма "Пратт энд Уитни", производящая авиационные моторы, объявила о разработке высокоэффективного реактивного двигателя, предназначенного для узкофюзеляжных авиалайнеров класса "Боинга 737" и "Аэробуса А320". По сведениям из штаб-квартиры компании, новый двигатель выбрасывает в окружающую среду на сорок процентов меньше загрязнений, чем серийные агрегаты такой же мощности. Он также отличается экономичностью и низким уровнем шума. "Пратт энд Уитни" планирует начать поставки мотора авиастроительным компаниям не позже 2002 года.

Спираль ДНК можно "раскрутить" и "скрутить", как обычную пружину. Это доказали Давид Бенсимон и его коллеги из парижской Лаборатории статистической физики. Они неподвижно закрепили один из концевых участков вирусной ДНК, а ко второму "подклеили" магнитный шарик. Воздействуя на шарик другим магнитом, спираль сначала растянули в длину, после чего "закрутили" на пять тысяч оборотов вокруг продольной оси. Подобные процессы имеют место в ядрах делящихся клеток, однако в этом случае максимальное количество поворотов не превышает сотни. В эксперименте французских ученых ДНК в конце концов перестала сопротивляться закручиванию, а затем и вовсе вывернулась "наизнанку". Это сообщение было сделано на 150-й юбилейной сессии Американской Ассоциации в поддержку науки в Филадельфии.

XS
SM
MD
LG