Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Economy News


Правительство России намерено с 1-го октября вдвое повысить ставку экспортной пошлины на сырую нефть - с 5 до 10 евро за одну тонну. Предполагается также повысить пошлину на экспорт мазута - до уровня от 9 до 14 евро, а ставка пошлины на дизельное топливо будет еще выше. Кроме того, планируется установить запретительную пошлину на экспорт бензина - по словам первого вице-премьера Виктора Христенко, на уровне примерно 20 евро за одну тонну.

Правительство России рассматривает планы налогообложения всех внешнеторговых платежей, направляемых российскими компаниями и предприятиями за рубеж в счет оплаты контрактов по импорту. Об этом сообщила британская газета "Файненшэл Таймз" со ссылкой на заявление Александра Лившица, министра правительства России по связям с международными финансовыми организациями.

Министерство России по налогам и сборам начнет проверку соответствия крупных покупок частных лиц декларированным ими доходам с 1-го января 2000-го года, сообщила в среду официальный представитель министерства. Объектами такого контроля станут покупки недвижимости, механических транспортных средств, ценных бумаг, культурных ценностей, золота в слитках - то есть товаров, подлежащих регистрации в соответствующих инстанциях, которые, в свою очередь, и должны будут в течение 15-ти дней информировать налоговые органы о факте покупки. В случае получения займа для осуществления крупных покупок, граждане в специальной декларации должны будут указать источники этих заемных средств.

Правительство Мексики ввело дополнительные импортные пошлины в отношении горячекатаного стального проката, поставляемого металлургическими предприятиями России и Украины. Новые пошлины - более 20% - на продукцию российских комбинатов, и более 46% - на продукцию металлургических комбинатов Украины - стали результатом рассмотрения исков мексиканских металлургических компаний, обвинивших конкурентов из России и Украины в демпинге. В начале лета мексиканские власти ввели дополнительные пошлины - более 80% - в отношении холоднокатаного проката, поставляемого из России и Казахстана.

Японская корпорация "Toyota" и немецкая "Volkswagen" - соответственно третья и четвертая автомобильные компании мира - договорились о технологическом сотрудничестве. Речь идет об экономичных двигателях, в которых применяется так называемая технология "прямого впрыска" топлива. Такие бензиновые двигатели, сделанные по лицензии японского партнера, появятся, начиная с 2000-го года, на новых моделях "Volkswagen", а "Toyota" станет оснащать дизельными двигателями "Volkswagen" автомобили "Lexus", которые будут продаваться в Европе.

Правительство Чехии объявило о предстоящей конкурсной продаже 45% акций банка "Ceska Sporitelna", второго по величине активов банка Чехии и главного сберегательного банка страны. В нем открыто 13 миллионов частных вкладов при общей численности населения Чехии 10,3 миллиона человек. Кроме того, объявлено о предстоящей продаже принадлежащих государству акций еще 12-ти крупных предприятий, включая национальную авиакомпанию "CSA", а также крупнейшую страховую компанию "Ceska Pojistovna".

Немецкая автомобильная корпорация "Volkswagen" открыла в среду новый завод по производству двигателей в польском городе Полковице. Завод, строительство которого обошлось в 107 миллионов долларов, рассчитан на ежегодный выпуск более 500-сот тысяч турбодизельных двигателей. На заводе будут работать 650 человек.

XS
SM
MD
LG