Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Economy News


Число коммерческих банков в России за последние два года сократилось с двух с половиной тысяч до полутора тысяч, заявил в четверг председатель Центрального банка Виктор Геращенко, выступая в Санкт-Петербурге на открытии ежегодного банковского конгресса. Более чем у тысячи банков были отозваны за это время лицензии на право деятельности.

Общая сумма частных рублевых вкладов в российских банках по состоянию на 1-е мая этого года составила 168 миллиардов 200 миллионов рублей. По данным Госкомстата, с начала года объем вкладов увеличился на 12 с половиной процентов. Более 87-ми процентов суммы всех частных вкладов в российских банках приходится на долю Сбербанка России.

Компания "Ростелеком" с 1-го июня повысила тарифы телефонных переговоров на основных направлениях международной связи. Стоимость одной минуты телефонного разговора с абонентами в европейских странах в дневное время повышена с 9-ти до 13-ти рублей, с абонентами в странах Балтии - с 7-ми рублей 80-ти копеек до 13-ти рублей. Тариф на переговоры в дневное время с абонентами в Белоруссии, Молдавии и на Украине увеличился с 3-х до 5-ти рублей за одну минуту.
Кроме того, компания "Ростелеком" с 1-го июня повысила тарифы на услуги международной телеграфной связи. Тариф за каждое слово в международной телеграмме увеличен в среднем в 2 раза.

Государственная Дума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о дополнительном ежегодном налоге на автомобили и мотоциклы с объемом двигателя более двух с половиной литров и 500 кубических сантиметров соответственно. Предварительные ставки налога: 1 рубль за кубический сантиметр двигателя - для мотоциклов; 1-ин рубль 20 копеек за кубический сантиметр двигателя автомобиля объемом от двух с половиной до трех литров; 1 рубль 80 копеек - за кубический сантиметр двигателя автомобиля объемом более трех литров.

Две из крупнейших сталелитейных корпораций Европы - британская "Бритиш Стил" и голландская "Хооговенс" - объявили в четверг о планах создания единой компании. Новая корпорация, если слияние состоится, станет третьей сталелитейной компанией мира - после южнокорейской "Поско" и японской "Ниппон стил".

Немецкая корпорация "Фольксваген", крупнейший в Европе производитель легковых автомобилей, планирует осуществить дополнительный выпуск своих акций, средства от продажи которых будут направлены на покупку одной из компаний, производящих грузовые автомобили. Об этом заявил в среду, на ежегодном собрании акционеров, глава корпорации Фердинанд Пих. По его словам, если не удастся найти оптимального партнера, "Фольксваген" готова организовать собственное производство грузовых автомобилей.

Парламент Литвы принял в четверг закон о продаже еще 33-х процентов акций национального нефтяного комплекса американской компании "Уильямс Интернэшнл" - в дополнение к такому же пакету акций, проданного этой компании в прошлом году. Нефтяной комплекс Литвы включает Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод, нефтяной терминал и систему нефтепроводов. Государство намерено сохранить за собой более 25-ти процентов акций комплекса.

XS
SM
MD
LG