Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Теннисная сборная России в матче первого круга Мировой группы розыгрыша Кубка Дэвиса выиграла у сборной Германии. В первый игровой день во Франкфурте Марат Сафин в пяти сетах уступил Томми Хаасу, а Евгений Кафельников в трех партиях взял верх над Николасом Кифером. В субботу Кафельников в паре с Андреем Ольховским уступили в пяти сетах Борису Беккеру и Давиду Приношилу. В воскресенье россияне выиграли обе встречи: Кафельников переиграл Хааса 6:3, 6:4, 6:2, а в решающем поединке Сафин выиграл у Кифера 7:6, 6:4, 6:4. В четвертьфинале россияне сыграют в Москве против сборной Словакии, которая выбила из розыгрыша обладателя Кубка Дэвиса сборную Швеции.

А первый четвертьфиналист стал известен в субботу, когда сборная Швейцарии на своих кортах выиграла три матча у итальянцев - финалистов прошлого розыгрыша. В воскресенье к швейцарцам присоединились австралийцы, которые в гостях нанесли поражение соперникам из Зимбабве. Как сенсацию расценили мировые информационные агентства победу сборной Бразилии в гостях над испанцами. В решающем матче Густаво Куэртен переиграл в трех сетах Карлоса Мойю. Французы дома выиграли у голландцев - здесь решающей стала победа Седрика Пьолина над Рихардом Крайчеком. Бельгийцы в Генте выиграли у соперников из Чехии. В последнем матче в Бирмингеме, американцы выиграли у британцев - в пятой встрече Джим Курье выиграл у Грега Руседски.

Россиянка Анна Курникова в финале турнира в Хилтон-Хеде, проиграла первой ракетке мира швейцарке Мартине Хингис. Другая представительница России Елена Лиховцева вместе со знаменитой чешкой Яной Новотной выиграли парный финал, победив швейцарку Патти Шнидер и немку Барбару Шетт.

В субботу были сыграны матчи первого тура футбольного чемпионата России. Чемпион страны "Спартак" выиграл во Владикавказе у "Алании" 1:0. Динамовцы выиграли важную встречу в Волгограде у "Ротора" 2:1. С одинаковым счетом 1:0 "Шинник" в Ярославле переиграл "Черноморец", дебютант высшего дивизиона "Сатурн" выиграл в Нижнем Новгороде у "Локомотива", а торпедовцы в Москве взяли верх над "Жемчужиной". "Зенит" дома выиграл у "Уралана" 2:0. Еще две встречи завершились со счетом 1:1 - так сыграли в Ростове "Ростсельмаш" и "Локомотив", а также в Москве ЦСКА и "Крылья Советов".

В Восточной конференции НБА впереди "Орландо", у которого 24 победы - на 2 больше, чем у "Индианы", выигравшей дома у "Нью-Йорка" 108:95. 21 раз выиграла "Атланта", победившая на этот раз "Шарлотту" 85:83. По 20 побед у "Детройта" и "Милуоки", проигравшего в Кливленде 74:98. "Сиэттл" выиграл у "Хьюстона" 101:84, "Торонто" - у "Фмладельфии" 97:82, "Чикаго" - у "Ванкувера" 88:87, а "Денвер" - у "Лос-Анджелес Клипперс" 82:80. Гости взяли верх дважды: "Майами" одержал победу в Вашингтоне 90:79, а "Нью-Джерси" - в Бостоне 91:79.

Два матча сыграны в чемпионате НХЛ. "Детройт" выиграл в гостях у лидера регулярного чемпионата "Далласа" 3:0. "Нью-Джерси", преследующий "Оттаву" в споре за лидерство в Восточной конференции, выиграл у "Нью-Йорк Рейнджерс" 4:1. По шайбе забросили российские легионеры "Нью-Джерси" Сергей Немчинов и Вадим Шарифьянов.

"Барселона" продолжает идти на первом месте в чемпионате Испании - после победы в 28 туре над "Овьедо" 3:1 у нее 56 очков. 50 очков набрала "Валенсия", выигравшая в гостях у "Расинга" 1:0. На очко меньше у "Реала", победившего дома "Алавес" 3:2. "Сельта" сыграла в гостях вничью с "Эстремадурой" 1:1 и набрала, как и "Реал", 49 очков.

Лидер чемпионата Германии "Бавария" - соперник киевского "Динамо" в полуфинале Лиги чемпионов - в 24 туре сыграла вничью в Дортмунде с "Боруссией" 2:2. У "Баварии" 60 очков, а ближайшие ее преследователи отстают на 15 очков. "Байер" выиграл у "Кайзерслаутерна" в гостях 1:0 и догнал его - у обоих клубов теперь по 45 очков. "Герта" выиграла в гостях у гладбахской "Боруссии" 4:2 и вышла на четвертое место, набрав 41 очко. Форвард "Герты" Михаэль Преетц забил в этой встрече 2 мяча и упрочил свое лидерство в споре бомбардиров - у него теперь 16 голов.

Лидер чемпионата Италии "Лацио" увеличил отрыв от идущей на второй позиции "Фиорентины". В 27 туре "Лацио" в Риме сыграл вничью с "Миланом" 0:0 и набрал 56 очков, а "Фиорентина" в Милане проиграла "Интеру" 0:2, и у нее осталось 50 очков. "Милан" отстает от флорентийцев на очко, еще на очко меньше у "Пармы", сыгравшей дома вничью с "Кальяри" 1:1.

В чемпионате Франции "Бордо" по-прежнему на очко опережает "Марсель". В 28 туре "Бордо" выиграл в Тулузе 3:0 и набрал 62 очка. "Марсель" также в гостях переиграл "Монако" 2:1 - у него 61 очко. У идущего третьим "Лиона" всего 50 очков после домашней победы над "Метцем" 2:0.

В чемпионате английской премьер-лиги идущий первым "Манчестер Юнайтед" в гостях сыграл вничью с "Уимблдоном" 1:1 и набрал 64 очка. На 4 очка отстает чемпион страны "Арсенал", не сумевший дома переиграть аутсайдера "Саутгемптон" 0:0. По потерянным очкам на второе место вышел "Челси", выигравший в гостях у "Чарльтона" 1:0 - у лондонцев 59 очков и игра в запасе.

В Гонконге завершился чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Наибольшее количество медалей завоевали пловцы Австралии - 9 золотых, 11 серебряных и семь бронзовых. Шесть наград высшей пробы у японцев, по 4 - у британцев и шведов, по 3 - у американцев и словаков, по две - у украинцев и кубинцев, по одной - у спортсменов Китая, Германии и России.

Единственную золотую медаль российской команды в субботу завоевала на дистанции 400 м вольным стилем Надежда Чемезова. Кроме того, в активе россиян три бронзовые медали. В субботу Оксана Веревка стала третьей на 100-метровке комплексным плаванием, а в воскресенье Дмитрий Коморников замкнул тройку призеров на 200-метровке брассом.

Украинцы Денис Силантьев и Яна Клочкова, прибавили к золотым медалям, завоеванным в четверг - в первый день соревнований, еще по одной награде. Силантьев стал бронзовым призером на дистанции 200 м баттерфляем, а Клочкова финишировала второй на 200-метровке комплексным плаванием.

В последние два дня соревнований были установлены два мировых рекорда, причем оба - в эстафете 4х100 комплексным плаванием: мужская сборная Австралии показала время 3 мин 29,88 сек, а женская команда Японии - 3 мин 57,62 сек.

Три бельгийских велогонщика заняли три первых места на состоявшемся в воскресенье в Бельгии Туре Фландрии - втором этапе Кубка мира. Первым стал Петер ван Петегем, вторым - Франк Вандербрюкке, а третье место занял трехкратный победитель этих соревнований Йохан Мюзеув. В общем зачете лидируют ван Петегем и украинец Андрей Чмиль,также выступающий под флагом Бельгии - они набрали по 128 очков.

XS
SM
MD
LG