Хоккейная сборная России стала обладательницей Кубка Балтики. В последнем матче россияне одержали третью победу подряд, на этот раз с минимальным счетом - 1:0 над шведами и набрали 8 очков. Вторыми стали хоккеисты Чехии, уверенно переигравшие вчера - 6:2 финнов, которые заняли третье место. Сборная Финляндии сохранила лидерство в общем зачете Еврохоккейтура, имея в активе 17 очков, но отрыв от переместившейся на вторую ступеньку команды России составляет теперь всего одно очко.

Сегодняшние встречи в чемпионате Национальной хоккейной лиги отличались редким упорством. В четырех случаях из десяти для выявления победителя понадобился овертайм, причем в трех из них был зафиксирован одинаковый ничейный счет - 2:2. Так сыграли "Вашингтон" с "Баффало", "Флорида" с "Питтсбургом" и "Миннесота" с "Оттавой". Только в одном матче в дополнительное время "Эдмонтон" выиграл у "Ванкувера" - 3:2. "Финикс" взял верх над "Калгари" - 4:2, а "Нью-Джерси" над "Далласом" - 4:1. В остальных встречах хозяева потерпели поражения. Хоккеисты "Детройта" проиграли гостям из "Сан-Хосе" - 0:2, "Торонто" уступил "Нэшвиллу" - 1:3, "Нью-Йорк Рейнджерс" - "Сент-Луису" - 3:6, "Анахайм" проиграл "Атланте" - 2:4.

В Тегеране начался финальный матч за звание чемпиона мира по шахматам, проводящийся Международной федерацией между Вишванатаном Анандом из Индии и Алексеем Шировым, представляющим Испанию. В первой партии, на 34-м ходу была зафиксирована ничья.

Баскетболисты ЦСКА с 14-ю очками единолично возглавили группу "А" розыгрыша Супролиги после вчерашней волевой победы в гостях над соперниками из французского "Виллербана" - 80:72. Лучшим у армейцев был Андрей Фетисов, набравший 20 очков.

В группе "Б" розыгрыша Кубка Корача лидирует саратовский "Автодор", переигравший питерский "Спартак" - 96:81. Саратовцы вышли в 1/8 финала. На втором месте минераловодский "Локомотив", с трудом одолевший "Шахтер" из Иркутска - 77:76. В группе "Ц" баскетболисты клуба "Химки" победили гостей из югославского "Железника" - 89:66 и занимают второе место.

Второй победы в Евролиге добились баскетболисты клуба "Львы Санкт-Петербурга", которые вчера взяли верх над гостями их хорватской "Цибоны" - 92:90. "Львы" занимают предпоследнюю позицию в группе "Б".

Обостряется борьба в чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации. В сегодняшнем принципиальном матче лидеров конференций "Юта" выиграла у "Филадельфии" - 91:89. Преследователи "Юты" на "Западе" проиграли. "Сакраменто" уступил "Сиэттлу" - 85:89, "Портленд" потерпел поражение от "Далласа" - 101:106, который вышел на второе место в конференции. Арвидас Сабонис из "Портленда" провел на площадке 24 минуты и набрал 6 очков.В одном из самых малорезультативных матчей в истории НБА "Шарлотта" победила "Майами" со скромным счетом - 65:56.

Россиянка Юлия Чепалова стала победительницей этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Давосе, обогнав на дистанции 15 километров норвежку Бенту Скари и Кристину Шмигун из Эстонии. Чепалова сохраняет лидерство в общем зачете. А россиянин Михаил Иванов занял второе место в мужской гонке на 30 километров. Первым и третьим финишировали финский гонщик Мика Мюллюла и Одд-Бьорн Хьелмесет из Норвегии. Список лучших лыжников возглавляет швед Пер Элофссон.

Хорватка Яница Костелич в четвертый раз в нынешнем сезоне выиграла соревнования по горнолыжному слалому. Вчера 18- летняя спортсменка показала лучшее время по сумме двух попыток на очередном этапе Кубка мира в итальянском Сестриере.

Международная федерация футбола опубликовала последний в уходящем году рейтинг национальных сборных. Лидирует по-прежнему сборная Бразилии, опережающая команды Франции и Аргентины. Сборная России сохранила 21-е место, а команда Украины, опустившись на 3 строчки, занимает 34-ю позицию.

После вчерашних матчей в испанской серии "А" в турнирной таблице установилось двоевластие. К мадридскому "Реалу", набравшему 32 очка, присоединилась "Валенсия", сравнявшая счет за 5 минут до конца встречи с "Атлетиком" - 1:1. При равенстве очков столичный клуб провел на игру меньше. 31 очко в активе чемпиона страны - клуба "Ла-Корунья", который был сильнее "Овьедо" - 3:0. "Барселона" одолела "Алавес" - 3:2 и с 27-ю очками занимает четвертую строчку.

Обладателями Кубка Меркосур, разыгрывающегося в Южной Америке, стали футболисты бразильского "Васку да Гама". Проигрывая по ходу матча своим соотечественникам из "Палмейраса" - 0:3, они в итоге взяли верх - 4:3 во многом благодаря знаменитому Ромарио, который забил 3 мяча.