Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


В 2001 году средний размер пенсий в России будет увеличен на 40 процентов. К 2010 году он должен в 1,4 раза превысить прожиточный минимум и составить более трех тысяч рублей. С 2002 года планируется начать постепенный переход на накопительную систему пенсионного обеспечения. Увеличивать пенсионный возраст пока не планируется.

В республике Коми с начала 2000 года зарегистрированы 40 новых случаев ВИЧ-инфекции, причем 60 процентов этих молодых людей употребляют наркотики внутривенно. Для сравнения, за весь 1999 год было выявлено 13 ВИЧ-инфицированных. Всего по данным центра в республике в настоящее время зарегистрировано 83 ВИЧ-инфицированных, в основном это мужчины в возрасте от 20 до 30 лет.

С 1 декабря 2000 года в 1,2 раза будут повышены месячные оклады за воинское звание и месячные оклады в соответствии с занимаемыми воинскими должностями. Также будет увеличено денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, таможенных органов РФ и денежное содержание сотрудников федеральных органов налоговой полиции.

Всемирный банк выделил России 50 миллионов долларов на борьбу с туберкулезом в местах лишения свободы. Кроме того, 400 тысяч долларов на эти же цели выделил Билл Гейтс и 500 тысяч долларов - фонд Сороса. Всего на решение этой проблемы в течение трех лет потребуется 120 миллионов долларов. В настоящее время в России в местах лишения свободы находятся 100 тысяч больных туберкулезом, из них 32 тысячи - с лекарственно-устойчивой формой этого заболевания.

В Красноярске прошел митинг инвалидов, которые обратились к президенту России Владимиру Путину с требованием выплатить полностью проиндексированные денежные вклады, положенные в Сбербанк до 1992 года, и увеличить длительность выплат пособий на детей-инвалидов 14-18-летнего возраста. В Красноярском крае насчитывается около 170 тысяч инвалидов.

В Татарстане с 2001 года будут выдавать российские паспорта нового образца с вкладышами на татарском языке. На вкладыше будет размещена государственная символика республики и надпись о том, что владелец паспорта является не только гражданином России, но и гражданином Татарстана.

Среди всех событий этого года наибольшее впечатление на москвичей произвела гибель атомной подводной лодки "Курск" - таково мнение 85 процентов опрошенных сотрудниками Всероссийского центра изучения общественного мнения. Взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади Москвы назвали более 50 процентов участников опроса. Избрание Владимира Путина президентом отметили 20 процентов.

XS
SM
MD
LG