На открытом чемпионате США по теннису, продолжающемся в Нью-Йорке, закершилась программа 1/8 финала в мужском одиночном разряде. Россиянин Марат Сафин пробился с восьмерку сильнейших, победив испанца Хуана Карлоса Ферреро - 6:1, 6:2, 6:2. В четвертьфинале соперником Сафина будет немец Николас Кифер, переигравший шведа Магнуса Нормана. Швецию на этой стадии будет представлять Томас Юханссон. Он победил австралийца Уйэна Артурса и в борьбе за место в полуфинале сыграет с американцем Тоддом Мартином, который в продолжавшемся более четырех часов поединке выбил из турнира испанца Карлоса Мойю - 6:7, 6:7, 6:1, 7:6, 6:2.

Напомним, что состав двух четвертьфинальных пар определился еще в понедельник: американец Пит Сампрас сыграет с голландцем Рихардом Крайчеком, а француз Арно Клеман с австралийцем Лейтоном Хьюиттом.

У женщин уже известны две полуфиналистки. Это 1-я и 3-я ракетки турнира швейцарка Мартина Хингис и американка Винус Уильямс. Хингис нанесла поражение Монике Селеш из США, а Уильямс переиграла француженку Натали Тозья.

В полуфинал мужского парного турнира вышли россиянин Евгений Кафельников и южноафриканец Уэйн Феррейра. Они победили голландско-австралийскую пару Пол Хаархёйс - Сэндон Столле. А в женском парном четвертьфинале Елена Лиховцева и Кара Блэк из Зимбабве взяли верх над посеянным под первым номером американо-австралийским дуэтом Лиса Рэймонд - Рене Стаббс. В полуфинал в смешанном разряде вышли Анна Курникова и белорус Мак Мирный. Они переиграли Барбару Шетт из Австрии и Джошуа Игла из Австралии.

Продолжается "Вуэльта" - многодневная велогонка по дорогам Испании. Во вторник 11-й ее этап протяженностью 136 км от Альпа до Андорры выиграл испанец Роберто Лайсека. Его соотечественник Анхел Касеро вышел на первое место в общем зачете. Второе и третье места также занимают гонщики Испании: Роберто Эрас проигрывает лидеру 1 мин 15 сек, а Игорь Гонсалес Гальдеано 1 мин 42 сек. Прошлогодний победитель "Вуэльты" немец Ян Ульрих идет четвертым, отставая на 2 мин 24 сек, а россиянин Павел Тонков с 8-го места переместился на 6-е. 2 мин 47 сек отделяют его от обладателя золотой майки лидера.

В третьем туре чемпионата Германии по футболу третью победу одержала команда "Шальке-04" из Гельзенкирхена. На своем поле со счетом 3:0 она нанесла поражение новичку первой бундеслиги "Энергии" из Коттбуса, которой пока не удалось набрать ни одного очка. В других матчах дня соперник московского "Спартака" в Лиге чемпионов - леверкузенский "Байер" взял верх над "Унтерхахингом" - 1:0, "Кайзерслаутерн" также с минимальным счетом выиграл у "Штутгарта", а "Фрайбург" и "Кельн" сыграли вничью - 0:0.

В английской премьер-лиге также состоялись четыре матча. "Манчестер Юнайтед", которому предстоит в Лиге чемпионов встречаться с киевским "Динамо", в четвертом туре нанес крупное поражение "Брэдфорду" - 6:0. Другой клуб из Манчестера - "Сити" -- в гостях взял верх над "Лидсом" - 2:1. "Тоттенхэм" благодаря двум голам украинца Сергея Реброва выиграл у "Эвертона" - 3:2, а встреча "Сандерленда" и "Вест Хэма" закончилась нулевой ничьей.

Еще два соперника киевского "Динамо" в Лиге чемпионов играли во вторник в своих национальных чемпионатах. Бельгийский "Андерлехт" разгромил "Шарлеруа" - 7:2, а голландский "Эйндховен" сыграл вничью с "Виллемом II" - 2:2.

Программа шестого тура чемпионата Франции открылась одним матчем. "Марсель" в гостях нанес поражение действующему чемпиону - "Монако" - 2:0, причем оба гола марсельцы забили в меньшинстве, после того, как на 48-й минуте был удален защитник Зумана Камарра.