Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


Хабаровский край подошел к предэпидемическому порогу по заболеваемости гриппом, - сообщила главный государственный санитарный врач по Хабаровскому краю. Однако за медицинской помощью обращается лишь каждый третий заболевший. Медики не исключают, что эпидемия в регионе может начаться уже на будущей неделе. Во многих аптеках области отмечается резкое повышение цен на средства для лечения и профилактики гриппа.

В Москве отмечается незначительное снижение заболеваемости гриппом, - сообщили в центре Госсанэпиднадзора столицы. Заболеваемость в городе ниже порогового эпидемиологического уровня примерно на 70 процентов. По мнению медиков, вспышку гриппа - при нынешней динамике распространения болезни - можно ожидать не ранее начала февраля. В Госсанэпиднадзоре считают, что к распространившемуся в Европе "сиднейскому вирусу" у большинства москвичей выработан иммунитет. Этот вирус появлялся в столице в течение последних трех лет.

В Калининградской области, где была зарегистрирована первая в этом году в России вспышка гриппа, случаев смерти от этого заболевания нет, - сообщили в отделе капельных инфекций Калининградского центра Госсанэпиднадзора. За последние три дня за помощью в медицинские учреждения обратились более двух тысяч жителей области, 86 из них больны гриппом. Эпидемия в регионе будет объявлена, если за неделю на 10 тысяч жителей придется 79 больных гриппом. В Калининградской области - это сезонное заболевание, повторяющееся каждый год.

На питание одного беженца в северокавказском регионе федеральными властями выделяется 15 рублей в сутки, - сообщили в Федеральной миграционной службе России. В потребительскую корзину для мужчины входят полкилограмма хлеба, 100 грамм мяса, 300 грамм овощей и пол-литра молока.

В ближайшее время будет восстановлено почетное звание "Народный учитель России", - сообщил исполняющий обязанности президента России Владимир Путин. На Всероссийском совещании работников образования Путин сообщил, что с 1 апреля этого года заработная плата работникам социальной сферы повысится в одну целую две десятых раза.

В городе Алдан Республики Саха продолжаются аварийно-восстановительные работы в оставшихся без тепла жилых домах. Временная остановка городской котельной привела к полному разморожению системы отопления трех жилых домов и частичному - 32-х домов. Жильцы пострадавших домов отказались от предложенного расселения и обогревают свои квартиры с помощью печек - "буржуек" и электронагревательных приборов.

В Амурской области принимаются экстренные меры по спасению диких животных и птиц от голода. Сильные снегопады лишили косуль, фазанов и других представителей дикой природы возможности добывать себе корм. Управление охотничьего хозяйства области обратилось к охотоведам с просьбой помочь расчистить поля от снега в местах скопления дичи и организовать подкормку животных и птиц, чтобы не допустить их массовой гибели.

XS
SM
MD
LG