Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Обладателем Кубка Италии по футболу стала "Фиорентина". Выиграв в первом финальном матче в гостях у "Пармы" - 1:0, флорентийская команда в среду на своем поле добилась ничьей - 1:1 и завоевала трофей по сумме двух встреч, взяв, таким образом, реванш за поражение в финале двухлетней давности.

28-летний полузащитник римского "Лацио" и сборной Чехии Павел Недвед продлил контракт с клубом до 2006 года, положив конец слухам о возможном переходе в туринский "Ювентус" или миланский "Интер". Новый контракт, согласно которому зарплата Недведа составит около 3,5 млн долларов в год, был подписан в среду после встречи футболиста с президентом "Лацио" Серджо Краньотти.

Тренеры сборной Грузии Давид Кипиани и Реваз Дзодзуашвили отправлены в отставку после нескольких поражений в отборочном цикле чемпионата мира. Об этом объявил в среду президент Федерации футбола Грузии Мераб Жордания, пообещавший как можно быстрее найти нового тренера национальной команды. Вместе с тем он признал, что единственным реальным кандидатом на этот пост остается Александр Чивадзе, руководивший сборной с 93-го по 96-й год. Однако, по слухам, Чивадзе не намерен возвращаться на этот пост.

Новый тренер бразильской сборной Луис Фелипе Сколари, на днях сменивший отправленного в отставку Эмерсона Леао, объявил список игроков, приглашенных на сбор перед отборочным матчем чемпионата мира с командой Уругвая в Монтевидео 1 июля. В этом списке оказались несколько футболистов, от услуг которых в последнее время отказывался Леао. Среди них защитники Роберто Карлос, Антонио Карлос, Кафу и Сержиньо, нападающие Ривалдо и Жардел. Также влючен в команду 35-летний форвард Ромарио, а главным сюрпризом стало приглашение полузащитника испанской "Ла-Коруньи" Мауро Сильвы, который не выступал за сборную с 98-го года. Кроме того, Сколари вызвал на сбор нападающего миланского "Интера" Рональдо, восстанавливающегося после тяжелой травмы колена.

В Национальной баскетбольной ассоциации сыгран четвертый матч финальной серии. Действующий чемпион "Лос-Анджелес Лейкерс" одержал гостевую победу над "Филадельфией" - 100:86 - и увеличил свое преимущество в серии - 3:1.

В Монако прошли соревнования по плаванию - "Маре Нострум". Австралиец Иан Торп планировал побить собственный мировой рекорд на дистанции 200 м вольным стилем, однако его время - 1 мин 45,75 сек - оказалось более чем на секунду хуже рекордного. Тем не менее, ближайшего преследователя - своего соотечественника Билла Керби - Торп опередил почти на три с половиной секунды.

Украинка Яна Клочкова потерпела поражение на одной из своих коронных дистанций - 200 м комплексным плаванием. Она пришла к финишу второй вслед за китаянкой Лянь Шуань. Зато Клочкова выиграла заплыв на 200 м баттерфляем.

Федерация велоспорта Италии приняла решение отменить все проходящие под ее эгидой соревнования до окончания работы специальной комиссии по этике, созданной для расследования допингового скандала во время гонки Джиро д'Италия. Как известно, в той или иной степени замешанными в этом скандале оказались 86 человек, из которых около 60-ти - гонщики. Комиссия по этике, созданная по предложению Олимпийского комитета страны, начнет свою работу 23 июня. В нее войдут несколько действующих спортсменов, в том числе знаменитый гонщик Марио Чипполини. Решение федерации об отмене всех соревнований распространяется только на проводимые ею гонки, так что проходящая в эти дни любительская Джиро д'Италия, являющаяся частью международного календаря, будет продолжена.

Сразу несколько теннисных турниров проходят на этой неделе на травяных кортах - спортсмены готовятся к стартующему 25 июня Уимблдонскому турниру. В Галле посеянный под первым номером россиянин Евгений Кафельников вышел в третий круг, победив немца Райнера Шюттлера - 6:4, 6:4. В первом же круге выбыл из борьбы финалист чемпионата Франции испанец Алекс Корретха, пятый номер в сетке турнира. Он проиграл французу Жерому Гольмару. Восьмая ракетка немец Томии Хаас в матче второго круга уступил другому французу - Николя Эскюдэ.

В лондонском Квинс Клабе потерпел поражение во втором круге россиянин Михаил Южный, уступивший в трех сетах голландцу Рамону Слюйтеру. Посеянный под восьмым номером белорус Владимир Волчков победил Саргиса Саргсяна из Армении. Выбыли из борьбы 5-я и 13-я ракетки швед Томас Энквист и француз Седрик Пьолин.

А на женском турнире в Бирмингеме успешно преодолели барьер второго круга две россиянки - Елена Лиховцева и Анастасия Мыськина. Лиховцева взяла верх над японкой Рикой Фудзиварой, а Мыськина - над итальянкой Антонеллой Серра-Дзанетти.

Тем временем стало известно, что Анна Курникова из-за травмы ноги пропустит турнир в Истборне, стартующий на следующей неделе. Под вопросом остается и выступление россиянки на Уимблдоне.

XS
SM
MD
LG