Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Генетическая аномалия, которая лежит в основе синдрома Дауна, может уменьшить вероятность возникновения ряда онкологических заболеваний. Давно известно, что болезнь Дауна обусловлена наличием добавочной 21-й хромосомы. В ее состав входит и недавно открытый ген USP25, который, как правило, отсутствует в клетках опухолей легких. Английские исследователи пришли к заключению, что обладание лишней копией этого гена существенно снижает риск злокачественного перерождения легочной ткани. Эту гипотезу подтверждают и данные медицинской статистики, согласно которым жертвы болезни Дауна обладают повышенной сопротивляемостью к многим формам рака.

Инъекции витамина B1 противодействуют ухудшению памяти, которое нередко сопутствует злоупотреблению алкоголем. Этот лечебный эффект обнаружили медики из Мельбурнского университета, чья статья будет опубликована в ближайшем номере журнала Alcoholism: Clinical and Experimental Research. Австралийские ученые даже рекомендуют добавлять витамин B1 в крепкие напитки в качестве профилактического средства.

Три с небольшим миллиона лет назад на нашей планете начался длительный процесс глобального похолодания, который привел к снижению среднегодовых температур на 10 градусов. Этот вывод палеоэкологов из Великобритании, ФРГ и Соединенных Штатов базируется на исследовании образцов глубоководных осадочных пород, взятых на дне Атлантического океана вблизи побережья Намибии. Ученые полагают, что темпы похолодания достигли максимума два миллиона лет назад, то есть как раз в те времена, когда в Африке появились первые представители рода Homo.

Хорватские исследователи открыли неизвестный ранее вид ушастых медуз. Последние 24 миллиона лет эти кишечнополостные обитают в соленом озере на острове Mljet, который расположен в Адриатическом море. Сотрудники Океанографического института в Дубровнике не исключают, что и в других внутренних водоемах этого острова сохранились древние представители морской фауны, описание которых не приведено ни в одном биологическом справочнике.

Итальянские специалисты по пищевым технологиям работают над созданием автоматического анализатора запаха сыра. Он предназначается для оценки ароматического букета мягких сыров, которые нужны для приготовления пиццы. Первые испытания электронного носа показали, что его чувствительность лишь немногим уступает возможностям профессиональных дегустаторов.

По сообщению информационной службы Би-Би-Си, в Гарвардском университете заканчивается сооружение телескопа, предназначенного для поиска лазерных сигналов, приходящих от внеземных цивилизаций. Новый телескоп приступит к работе уже в будущем году.

XS
SM
MD
LG