Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Английские онкологи высказали предположение, что злокачественные опухоли мозга чаще возникают у детей и подростков, родившихся во время гриппа и кори. Финские медики доказали возможность применения генной терапии для сохранения проходимости коронарных артерий после их расчистки с помощью баллончиков


Английские онкологи высказали предположение, что злокачественные опухоли мозга чаще возникают у детей и подростков, родившихся во время гриппа и кори. Профессор университета Ньюкасла Луиза Паркер и ее коллеги пришли к выводу, что инфицирование новорожденного вирусом кори увеличивает вероятность его последующего заболевания ювенильным раком мозга в два раза, а инфицирование вирусом гриппа – втрое. Это сообщение опубликовал British Journal of Cancer.

Финские медики доказали возможность применения генной терапии для сохранения проходимости коронарных артерий после их расчистки с помощью баллончиков. У многих больных после этой процедуры вновь начинается сужение сосудов, вызванное оседанием жировых веществ и лейкоцитов на их стенках. Одной из главных причин этого процесса служит повреждение клеток внутренней выстилки артерий химически активными свободными радикалами. Сотрудники университета Куопио решили противодействовать артериальному рестенозу с помощью гена, запускающего синтез сильного природного антиоксиданта. Такой ген получили страдающие атеросклерозом кролики, которым предварительно была сделана баллонная ангиопластика. Эта экспериментальная терапия снизила скорость образования свободных радикалов, уменьшила воспаление стенок артерий и замедлила их повторное зарастание. Во вторник отчет об этих опытах напечатал американский журнал Circulation.

Американские кардиологи утверждают, что витамин Е отнюдь не замедляет развитие возрастного атеросклероза у людей среднего возраста. Длительное наблюдение за несколькими сотнями таких пациентов показало, что ежедневный прием четырехсот миллиграммов витамина заметно снижает уровень «плохого» холестерина, но практически никак не сказывается на скорости отложения жировых бляшек на внутренней поверхности артерий. Руководитель этого клинического эксперимента профессор Ходис подчеркнул, что бороться с подступающим атеросклерозом следует с помощью физических упражнений, рационального питания и нормализации кровяного давления.

Американские ученые создали генноинженерные помидоры, внешне похожие на небольшие груши или тыквы. Для достижения этой цели исследователям из Корнеллского университета пришлось отключить всего лишь один ген, обеспечивающий одинаковую скорость роста обеих половинок плода. Дезактивация этого гена привела к тому, что верхнее полушарие стало расти быстрее нижнего, в результате чего зрелые томаты обрели яйцеобразную форму.

Астрономы из Великобритании, Австралии и Соединенных Штатов обнаружили сотую по счету планету, находящуюся вне пределов Солнечной системы. Этот газовый гигант, по массе в полтора раза превосходящий Юпитер, каждые четыре года совершает один оборот вокруг звезды Тау-1 созвездия Журавля, расположенной за сто световых лет от нашего Солнца. Сообщение об этом открытии было сделано во вторник на научной конференции в австрийском городе Грац.

Ученые из нескольких стран подтвердили недавний компьютерный прогноз японских исследователей, которые предсказали исчезновение озоновой дыры над Южным полюсом к середине нашего столетия. В новом докладе экспертов ООН отмечается, что два года назад атмосферная концентрация газов, вызывающих разрушение озоновых молекул, достигла максимума и затем стала уменьшаться. Если эта тенденция сохранится, то через пятьдесят лет произойдет полное восстановление озонового слоя.

XS
SM
MD
LG