Спорт. На крупном теннисном турнире в Индиан Уэллс, штат Калифорния, в женском одиночном разряде определяются участницы четвертьфиналов. В понедельник был опубликован обновленный рейтинг-лист АТП

На крупном теннисном турнире в Индиан Уэллс, штат Калифорния, в женском одиночном разряде определяются участницы четвертьфиналов. Россиянка Елена Дементьева не сумела преодолеть барьер четвертого круга, уступив второй ракетке турнира американке Дженифер Каприати - 4:6, 6:4, 1:6. В другой российско-американской дуэли успех был на стороне представительницы России: Вера Звонарева победила Меган Шонесси - 6:3, 4:6, 6:1. Также вышла в четвертьфинал француженка Амели Моресмо, взявшая верх над испанкой Маги Серной - 6:2, 6:3.

Мужчины же только вступили в борьбу. Успешно провели стартовые матчи два россиянина: Марат Сафин победил австрийца Штефана Кубека - 3:6, 6:3, 7:5, а Евгений Кафельников - чеха Радека Штепанека - 4:6, 6:1, 6:1.

В понедельник был опубликован обновленный рейтинг-лист АТП. Чемпионскую гонку по-прежнему возглавляет американец Андре Агасси, снявшийся с турнира в Индиан-Уэллс из-за травмы плеча. Вслед за ним идут немец Райнер Шюттлер и швейцарец Роже Федерер. Американец Ян-Майкл Гэмбилл, выигравший в воскресенье турнир в Делрэй-Бич, с 22-го места сумел подняться на 6-е. Самое же большое восхождение совершил австралиец Ллейтон Хьюитт: победа на турнире в Скоттсдэйле позволила ему подняться сразу на 38 мест и занять 17-ю строчку рейтинг-листа.

Первый этап велогонки Париж - Ницца выиграл итальянский спринтер Алессандро Петакки. На финише дистанции в 191 км он опередил австралийцев Робби Макюина и Стюарта О'Грэйди.

В НХЛ единственной командой, обеспечившей себе место в Кубке Стэнли, остается "Оттава". Замыкающий западную восьмерку "Эдмонтон" проиграл четвертой команде Востока - "Торонто" -- 2:3. Победную шайбу забросил капитан "Торонто" Матс Сундин, набравший 1000-е очко в НХЛ. Он - самый результативный швед в истории Лиги и лишь четвертый иностранец, достигший такого рубежа, после финна Яри Курри, словака Петера Штясны и чеха Яромира Ягра.

В других матчах "Детройт" выиграл у "Лос-Анджелеса" -- также 3:2, со счетом 2:1 "Флорида" взяла верх над "Нью-Йорк Рейнджерс", а "Вашингтон" -- в овертайме над "Филадельфией". "Каролина" победила "Коламбус" -- 6:5, а "Монреаль" нанес поражение "Нэшвиллу" -- 3:1. "Колорадо" и "Финикс" сыграли вничью - 2:2.

Капитан и лучший бомбардир "Чикаго" в сезоне Алексей Жамнов был арестован в понедельник за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Содержание алкоголя в его крови в два раза превысило допустимую норму. Позже Жамнов был отпущен, и в следующем месяце ему предстоит появиться в суде.

В НБА из трех матчей лишь в одном успеха добились хозяева площадки: "Атланта" выиграла у "Лос-Анджелес Клипперс" -- 95:86. Лидер регулярного сезона "Даллас", одержавший к этому дню 48 побед, потерпел 15-е поражение, уступив "Миннесоте" -- 83:92. Баскетболисты "Майами" уступили соперникам из "Юты" -- 73:83.